Как циклирование углеводов помогает вам худеть быстрее

15.02.2021

...

Что такое циклирование углеводов?

Углеводы - этот один из макронутриентов наряду с белком и жирами. В процессе переваривания углеводы расщепляются до глюкозы, которая служит предпочительным видом топлива для всего организма, но особенно для мозга.

Как только глюкоза попадает в кровоток, поджелудочная железа получает сигнал о необходимости высвобождения инсулина, гормона, переносящего глюкозу в клетки, где из нее извлекается энергия, а неиспользованные остатки сохраняются или в виде гликогена, или в виде жира.

Метод циклирования углеводов давно используется бодибилдерами, фитнесистами и атлетами других видов спорта для того, чтобы увеличить мышечную массу и одновременно снизить уровень подкожного жира. Его применяют и те, кто столкнулся с застоем в процессе похудения и желает его преодолеть. Поскольку подобная диета весьма жесткая, она применяется лишь на короткий промежуток времени и срабатывает не для каждого.

Суть ее в том, чтобы в разные дни варьировать потребление углеводов. В высокоуглеводный день потребляют 4-5 грамм углеводов на каждый килограмм веса тела, а в низкоуглеводный - примерно один грамм. Практикуют и так называемый нулевой день, когда общее потребление углеводов в сутки сводят к менее чем 30 граммам. 

Циклирование позволяет все еще потреблять углеводы из чистых источников и одновременно использовать подкожный жир для извлечения энергии вместо сжигания углеводов и собственных мышечных волокон.

Как работает циклирование?

Метаболизм ускоряется или замедляется в ответ на поступление в пищеварительную систему калорий и макронутриентов. Потребление адекватного количества углеводов в правильное время оптимизирует его и дает сигнал организму на производство гормонов, таких как тиреоидные гормоны и лептин, что в комплексе позволяет человеку сохранять здоровый вес. Избыток калорий может разбалансировать систему и привести к набору веса вследствие слишком частой стимуляции высвобождения инсулина.

Низкоуглеводные дни, например, три подряд, заставляют организм использовать сохраненные углеводы (гликоген) и переключиться на сжигание жировых запасов (кетонов) для получения энергии. Все это ведет к снижению веса за счет жира и воды.
 
Схемы циклирования углеводов различаются в зависимости от целей. Типичный план - это низкое или даже очень низкое потребление углеводов три дня подряд и затем их увеличение на один день, который обычно приходится на серьезную тренировку. 

Низкоуглеводный день - это 50-150 грамм углеводов из некрахмалистых овощей и молочных продуктов. Высокоуглеводный день - это 20-400 грамм углеводов из крахмалистых продуктов, цельного зерна, фруктов и некрахмалистых овощей, а также молочных продуктов.

Какова польза от циклирования углеводов?