Как алкоголь влияет на развитие диабета?

22.08.2017

Проанализировав разновидности алкогольных напитков, ученые пришли к выводу, что разные напитки влияют на уровень риска по-разному. Например, семь и более бокалов вина в неделю могут снизить риск заболевания примерно на 25-30%.

Между мужчинами и женщинами в этом отношении были найдены и другие отличия. Например, от одной до шести бутылок пива в неделю снижают риск развития диабета у мужчин на 21%, в то время как у женщин подобной взаимосвязи и вовсе не было выявлено. Потребление семи и более порций крепкого алкоголя, наоборот, способствует увеличению риска заболевания у женщин на 83%. 

Исследование выявило лишь некую взаимосвязь между потреблением алкоголя и развитием диабета, однако, ее причины и последствия рассмотрены не были. Ученые предположили, что благоприятное воздействие вина связано с полифенолами в его составе, которые помогают организму контролировать сахар в крови и, следовательно, снижать риск развития диабета.

Исследователи также отметили, что они не выявили никакой взаимосвязи между чрезмерным потреблением алкоголя (пять и более порций алкоголя за раз) и риском развития диабета, однако, это может быть связано с малым количеством любителей крепко выпить среди участников опроса. Другими словами, такая взаимосвязь может иметь место быть, но для доказательства ее существования необходимо провести дополнительные исследования. По словам авторов исследования, единственным ограничением стал тот факт, что люди самостоятельно предоставляли всю информацию, а значит, она вполне могла быть неточной.

Источник: livescience.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье