Эти пищевые добавки действительно могут вам навредить

30.09.2018

...

Результаты нового исследования предупреждают, что многие добавки для похудения и тренировок содержат (без упоминания на этикетке) потенциально вредные дозы небезопасных веществ. Недавно учёные изучили ряд подобных добавок на предмет безопасности. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запрещает спортсменам принимать любые препараты или добавки, содержащие хигенамин, бета-2 агонист, который способен оказать токсический эффект на сердце.

Несмотря на то, что хигенамин запрещён WADA и вреден для сердечно-сосудистой системы, многие пищевые добавки все ещё содержат это вещество растительного происхождения, получаемое из таких растений как аконит.

Учёные, в том числе Джон Тревис, старший научный сотрудник в NSF International in Ann Arbor, штат Мичиган, выяснили, что производители добавок не только широко применяют хигенамин, но и зачастую неверно указывают дозировку этого вещества в списке ингредиентов. "Мы предостерегаем спортсменов-любителей и профессионалов, а также остальных потребителей от потребления продуктов, содержащих хигенамин", заявил Тревис. Он также добавил, что "кроме риска выявления допинга у спортсменов, некоторые из этих продуктов содержат очень большие дозы стимулятора с неизвестным уровнем безопасности и потенциальным риском для сердечно-сосудистой системы. В ходе эксперимента мы узнали, что часто потребителя не извещают о том, сколько хигенамина содержится в препарате, который он принимает".

Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Toxicology.

Тревожный уровень вредных веществ

Учёные проанализировали состав 24 добавок для похудения и предтренировочных формул, в которых содержался хигенамин, также известный как норкоклаурин и диметилкоклаурин, и отметили, что указанная на этикетке доза этого вещества широко варьируется и может быть неточной.

В ходе эксперимента были протестированы 24 продукта: Adrenal Pump, Apidren, Beta-Stim, Burn-HC, Defcon1 Second Strike, Diablo, DyNO, Gnar Pump, Higenamine, High Definition, HyperMax, iBurn2, Liporidex Max, Liporidex PLUS, LipoRUSH DS2, N.O. Vate, OxyShred, Prostun-Advanced Thermogenic, Pyroxamine, Razor8, Ritual, Stim Shot, ThermoVate и Uplift.

Учёных обеспокоило, что только у пяти из этих формул на этикетке указано точное количество хигенамина. Однако в результате тестов оказалось, что указанное количество не соответствовало реальному.

Реальное количество хигенамина в добавках варьировалось от следов до 62 миллиграммов на порцию. Однако, следуя инструкции по применению, потребители должны были принимать до 110 миллиграммов вещества ежедневно, что может отразиться на здоровье непредсказуемым образом. "Некоторые растения, такие как эфедра, содержат стимуляторы. Если принять слишком много стимуляторов из эфедры, то можно получить последствия, угрожающие жизни", объяснил соавтор исследования, д-р Петир Коэн.

"Хигенамин – это стимулятор растительного происхождения. Мы до сих пор не знаем, какой эффект большие дозы хигенамина оказывают на организм, но серия предварительных исследований указывает на возможные серьёзные последствия для сердца и других органов".

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Сжигатель Энергетики
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р