Эти 8 продуктов содержат больше белка, чем одно яйцо

02.11.2022

Вопреки своему названию, арахис относится не к орехам, а к семейству бобовых. Следовательно, они также являются настоящими белковыми бомбами. Вы можете перекусить ими в чистом виде или в виде арахисовой пасты (без добавления сахара).

В 100 граммах арахисовой  пасты содержится 25 граммов белка. Например, если вы съедаете 2 столовые ложки (20 граммов) арахисовой пасты в день, вы потребляете от 10 до 12 граммов дополнительного белка.

2. Обезжиренный творог

Обезжиренный творог обеспечит вас тоннами высококачественного белка, а точнее дает 13 граммов на 100 граммов. Кроме того, обезжиренный творог, как следует из названия, низкокалорийный (71 калория на 100 граммов) и практически не содержит жира. Если вы предпочитаете, чтобы он был сливочным, вы также можете использовать творог с 20-процентной жирностью или смешать оба варианта. Он имеет более насыщенный и вкусный сливочный вкус благодаря более высокому содержанию жира– но при этом содержит больше калорий (109 калорий на 100 граммов) и больше жира (5 граммов на 100 граммов).

3. Макароны из цельнозерновой муки

Цельнозерновые макароны содержат столько же белка, сколько и макароны из твердых сортов пшеницы, но при этом содержат в два раза больше клетчатки, а также значительно больше калия, фолиевой кислоты, магния и железа. Лапша также дает 13 граммов белка на каждые 100 граммов сырого веса, что эквивалентно обычной порции.

Как и овсянка, цельнозерновые макароны содержат хорошее сочетание белка и сложных углеводов. Это надолго сохранит чувство сытости и обеспечит организм достаточным количеством белка.

4. Овсянка

Овсянка - идеальная еда для спортсменов. Содержащийся в ней белок (13 граммов на 100 граммов) способствует росту мышц, а углеводы с длинной цепью - идеальное топливо, которое обеспечит ваше тело большим количеством энергии во время тренировок. Сложные углеводы также поддерживают постоянный уровень инсулина и не повышают его без необходимости. Это надолго сохранит чувство сытости и повысит вашу работоспособность.

Совет: для получения максимального эффекта от яичного белка можно смешать овсянку с обезжиренным творогом. Таким образом, вы обеспечиваете свой организм достаточным количеством белка, полезных углеводов, а также многими важными витаминами, такими как витамин В1 и витамин В6. Добавьте немного кленового сиропа и свежих фруктов, чтобы быстро приготовить полезный завтрак или перекусить перед тренировкой.

5. Миндаль

Горсть миндаля весом 40 граммов содержит столько же белка, сколько и яйцо, а именно 7 граммов. Кроме того, миндаль также содержит

Много полезных жирных кислот

Насыщающую клетчатку

Витамины группы В для крепких нервов

Магний для мышц и восстановления

Кальций для костей

Витамин Е для защиты клеток

6. Чечевица

Она бывает коричневого, зеленого, черного, красного, желтого и многих других цветов, и все они имеют одну общую черту: они очень полезны для здоровья. В сушеном виде они содержат чуть менее 24 граммов белка на каждые 100 граммов. Поскольку бобовые при варке полностью впитывают воду, в 100 граммах вареной чечевицы содержится 12 граммов белка на каждые 100 граммов.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание