Измените отношение к тренировкам

26.06.2017

Вместо того, чтобы наказывать себя ими, делайте то, что вам нравится

...

Многие женщины начинают тренироваться для того, чтобы сбросить вес, и если у них не получается этого сделать, они думают, что потерпели поражение, и прекращают тренировки. Спустя месяцы или даже год все повторяется снова словно порочный круг, в котором отсутствует краткосрочная мотивация. Так считает Мишель Сегар, руководитель центра политики и активных исследований в области спорта и здоровья Мичиганского университета. 

В рамках нового исследования, организованного Национальным институтом рака, Сегар и ее коллеги анализировали то, что по словам женщин делает их счастливыми и успешными, и как их ожидания и убеждения способствуют или препятствуют этому. «Новое понимание того, что на самом деле мотивирует женщин, может помочь им включить физическую активность в повседневный ритм жизни и получать от этого настоящего удовольствия», - сказала Сегар, которая также является научным сотрудником Института исследования женщин и пола. 

Результаты исследования, которые будут опубликованы в BMC Public Health, показали, что и активные, и малоактивные женщины имеют примерно одинаковые критерии счастья и успеха.

Это, например, возможность взаимодействовать с людьми и помогать им стать счастливыми и успешными. Иметь возможность расслабиться и не испытывать какого-либо давления в свободное время. Добиваться поставленных целей разного характера (начиная от покупки продуктов, заканчивая карьерой).

Однако в ходе исследования выяснилось, что у малоактивных женщин убеждения и ожидания, касающиеся физических упражнений, на самом деле противоречат критериям счастья и успеха: они уверены, что «настоящие» упражнения должны быть очень интенсивными, а им в свободное время хочется иметь возможность расслабиться.

Они чувствуют напряжение из-за того, что вынуждены тренироваться ради здоровья или избавления от лишнего веса, а им хочется оградить себя от этого ощущения. Успех приходит тогда, когда достигаются определенные цели, а представление таких женщин о том, как, где и как много им необходимо тренироваться, этому препятствует.

«Конфликт между тем, на что по мнению слабоактивных женщин им приходится идти ради физических упражнений, и их желанием расслабиться и отдохнуть в свободное время, очень сильно снижает их мотивацию, - пояснила Сегар. - Их представления о том, из чего должны состоять тренировки, плюс неудачный опыт прошлого мешают им нормально адаптироваться и сделать свой образ жизни более активным».

Сегар и ее коллеги Дженнифер Тейбер, Хизер Патрик, Чань Тхай и Эйприл Ох проанализировали восемь групп, в которые входили женщины разных национальностей в возрасте от 22 до 49 лет. Всех участниц условно разделили на «активных» и «слабоактивных». Критерии счастья и успеха оказались примерно одинаковыми в обеих группах и у представительниц разных национальностей, однако, у слабоактивных женщин было абсолютно другое представление об упражнениях.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует