Интервальное голодание: перспективное решение для желающих похудеть

23.01.2020

 
Совсем недавно, по словам Мэтсона, предварительные исследования позволили предположить, что интервальное голодание могло бы принести пользу и мозгу. Большое клиническое исследование в University of Toronto показало, что 220 здоровых, не страдающих ожирением взрослых, которые придерживались низкокалорийной диеты в течение двух лет, показали признаки улучшения памяти в ряде когнитивных тестов.
 
Хотя для того, чтобы доказать какое-либо влияние интервального голодания на обучаемость и память, необходимо больше исследований, Мэтсон считает, что если это будет доказано, то голодание или его фармацевтический эквивалент можно будет предлагать в качестве метода лечения, способного предотвратить нейродегенерацию и слабоумие.
 
«Мы находимся на переходном этапе и возможно, в ближайшее время могли бы рассмотреть возможность добавления информации об интервальном голодании в учебные планы медицинских школ наряду с обычными рекомендациями о здоровом питании и физических упражнениях», - сообщил он.
 
Мэтсон признает, что исследователи «не до конца понимают специфические механизмы метаболического переключения», и что «некоторые люди не могут или не хотят придерживаться» схем голодания. Но он утверждает, что при наличии определенных знаний и терпения большинство людей могут встроить их в свой образ жизни.
 
Организму требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к интервальному голоданию и преодолеть начальные муки голода и раздражительность, которая его сопровождает. «Пациентов необходимо предупреждать, что чувство голода и раздражительность наблюдаются только в начале и обычно проходят через две-четыре недели, когда организм и мозг адаптируются к новому образу жизни», - говорит Мэтсон.
 
Чтобы справиться с этим препятствием, Мэтсон предлагает врачам советовать пациентам вместо резкого перехода к голоданию постепенно увеличивать продолжительность и частоту периодов голодания в течение нескольких месяцев. «Как и в случае с другими вопросами перемены образа жизни, врачам важно обладать научной информацией по данному вопросу, чтобы рассказывать людям о потенциальных преимуществах, вреде и проблемах, связанных с новым стилем питания, и оказывать необходимую поддержку», - говорит Мэтсон
Эта работа была поддержана Intramural Research Program of the National Institute on Aging, National Institutes of Health.
 
Источник: Rafael de Cabo, Mark P. Mattson. Effects of Intermittent Fasting on Health, Aging, and Disease. New England Journal of Medicine, 2019; 381 (26): 2541 DOI: 10.1056/NEJMra1905136

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть