Интенсивно или безумно? Какой должна быть интенсивность тренировок?

Автор: Том Венуто

25.03.2019

Если вы не сможете так тренироваться на регулярной основе, то что в этом хорошего? Такая программа просто отправится в кучу других попыток найти быстрое решение. Удивительно, как часто умеренный или даже низкоинтенсивный подходы приносят лучшие результаты, чем быстрый и интенсивный, если рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе.

Это классическая история о кролике и черепахе. Кролик срывается со старта и мчится, оставляя черепаху позади в облаке пыли. Кажется, что кролик – очевидный победитель, но после рывка кролик быстро выдыхается и решает вздремнуть. Черепаха более упорная, она медленно, но уверенно продвигается вперед, приближаясь к цели и не пропуская ни одного шага.

Понятно, что черепаха постепенно обгоняет измученного кролика, лениво дремлющего в тени дерева, и в конце концов выигрывает гонку. Интенсивность помогает добраться до финиша быстрее, если вы способны её выдержать, но упорство всегда выигрывает марафон, когда мы говорим о похудении.

Давайте обсудим значение интенсивности тренировок для улучшения спортивной формы.

Очень важно понимать, что умеренные и даже лёгкие тренировки тоже полезны для здоровья, но они не идут ни в какое сравнение с интенсивными сессиями. Высокоинтенсивные кардиотренировки бьют низкоинтенсивные по всем пунктам. Удивительно, какой значительный шаг вперед можно сделать в улучшении здоровья сердечно-сосудистой системы за весьма короткое время и при относительно невысокой интенсивности, если использовать спринты. Это одна из причин высокой популярности высокоинтенсивных интервальных тренировок (HIIT).

В журнале ACSM’s Exercise and Sport Sciences Review была опубликована статья, в которой обсуждаются результаты исследования, показавшие, что аэробные интервальные тренировки полезнее для сердечно-сосудистой системы, чем умеренно- или низкоинтенсивные. Высокоинтенсивные тренировки имеют следующие преимущества:

Увеличение максимального потребления кислорода
Улучшение сократительной функции сердечной мышцы
Улучшение баланса кальция сердечной мышцы
Ослабление дисфункции сердечно-сосудистой системы и метаболического синдрома
Нейтрализация патологической сердечной гипертрофии
Усиление здоровой физиологической гипертрофии сердечной мышцы
В целом улучшение качества и продолжительности жизни и исключение смертельных инфарктов.

Вывод учёных таков: "Результаты исследования показывают, что высокая интенсивность – это важный фактор успеха в создании эффективной тренировочной программы, и высокая интенсивность – это решающий фактор улучшения функции сердечно-сосудистой системы".

Ну что ж, мы разобрались со значением интенсивности для сжигания жира и улучшения функции сердечно-сосудистой системы…

А что там с мышечным ростом?

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine