Хронодиета: семь советов для облегчения похудения и улучшения результативности

05.08.2018

 
Во-вторых, внутренние органы обладают своим уникальным биоритмом. Печень перерабатывает углеводы и жиры, поджелудочная железа вырабатывает инсулин и содержит гены, регулирующие активность. Исследования показывают, что слишком частые приёмы пищи ухудшают циркадную функцию этих органов и способствуют развитию метаболических проблем. В ходе экспериментов на животных непрерывное кормление приводило к усилению инсулинорезистентности и ухудшению регуляции липидов (жиров), которое приводит к ожирению печени.
 
И наконец продолжительные (в течение ночи) и короткие (между дневными приёмами пищи) перерывы между едой улучшают метаболическую гибкость организма и увеличивают его способность сжигать жир для получения энергии. Когда люди едят слишком часто (каждые 2 часа или чаще), кровяной сахар становится основным источником энергии, и метаболизм не переключается на сжигание жира. Метаболическая гибкость не только помогает управлять весом, но и исключает приступы голода, тягу к нездоровой пище и диабет.
 
№3. Планируйте 4-часовой перерыв между приёмами пищи
 
У слишком частых приёмов пищи много побочных эффектов:
 
- они ухудшают циркадную функцию метаболических органов, таких как печень (которая работает в 4-часовом ритме) и поджелудочная железа.
 
- они поддерживают высокий уровень кровяного сахара и инсулина, не позволяя организму переключиться в режим сжигания жира.
 
- они снижают уровень жиросжигающих энзимов, ухудшая метаболическую гибкость или способность использовать и глюкозу, и жир для получения энергии.
 
- это неудобно, так как занимает много времени, которое можно потратить на другие дела.
 
Питайтесь реже (до 2-4 раз в день) и делайте перерыв между приемами пищи не менее 4 часов. Так можно предотвратить чрезмерный голод, одновременно избегая негативных метаболических эффектов слишком частого приема пищи.
 
№4. Потребляйте пищу в течение светового дня
 
Как часто вы весь день поститесь, чтобы обчистить кухню, когда уже стемнело?
 
Перенос потребления основного калоража на темное время суток связан с развитием ожирения и метаболических расстройств, таких как диабет, так как нарушает циркадную функцию и выработку гормонов. Подумайте о наших предках - они охотились, собирали пищу в течение дня, голодая от заката до рассвета. Такой режим питания способен помочь похудеть. В ходе одного исследования выяснилось, что подэкспертные с избыточным весом, потреблявшие основную часть калорий в первой половине дня (700 калорий на завтрак, 500 на обед и 200 на ужин), похудели значительнее, чем подэкспертные другой группы, у которых был противоположный режим питания (200 калорий на завтрак, 500 на обед и 700 на ужин).
 
Учёные предполагают, что потребление основного калоража в первой половине дня улучшает циркадную функцию и регулирует выработку гормонов, улучшая метаболическую функцию.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть