Хронический стресс – причина лишнего веса

18.03.2017

За последнее десять лет был разработан новый метод – измерение уровня кортизола в волосах, который доказал свою надежность в оценке подверженности хроническому стрессу. Для исследования у каждого участника было взято по пряди волос длиной два сантиметра, отрезанных как можно ближе к коже головы. В среднем волосы отрастают на один сантиметр в месяц, так что по прядям участников мы могли определить сколько кортизола накопилось в их волосах за два месяца. 

Также ученые измеряли вес, рост и окружность талии участников, и использовали полученные данные для оценки взаимосвязи между уровнем кортизола в волосах и степенью ожирения.

Новое направление в лечении ожирения?

Исходя из результатов исследования, мы не можем с уверенностью утверждать, что стресс является причиной ожирения, но если это будет установлено, то связь между хроническим стрессом и ожирением станет поводом для разработки мероприятий, направленных на предотвращение и лечение ожирения. Такие испытанные на практике техники борьбы со стрессом, как медитация и занятия йогой, являются недорогим и общедоступными методами, помогающими людям снизить риск развития ожирения. В более тяжелых случаях для снижения уровня кортизола целесообразно использовать лекарственные препараты. 

Источник: theconversation.com

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р