Фруктоза - друг или враг?

18.04.2017

Главную роль в усвоении глюкозы из пищеварительного тракта играет транспорт SGLT1, протеин, который действует как дверь, помогая глюкозе переместиться из пищеварительного тракта в кровоток. Работоспособность SGLT1 ограничена, так как он может транспортировать не больше одного грамма глюкозы в минуту. Фруктоза в кровоток перемещается через другую "дверь" - это GLUT5. Если использовать оба маршрута, а не только SGLT1, то спортсмены смогут ускорить усвоение углеводов во время тренировки.

Быстрое усвоение смеси глюкозы с фруктозой и специальный механизм переработки фруктозы в печени - это два основных способа ускорения восстановления после тренировки при помощи фруктозы. Недавно выяснилось, что когда велосипедисты потребляют спортивные напитки, содержащие фруктозу и глюкозу, после тренировки, у них ускоряется восстановление запасов гликогена в печени. Они почти удваиваются по сравнению с потреблением только глюкозы при равном количестве потребляемых углеводов.

Спортсменам для подзарядки нужно много углеводов. Количество углеводов, потребляемых во время гонки, редко бывает адекватным для предотвращения истощения запасов гликогена. Это связано с ограниченной возможностью пищеварительного тракта усваивать углеводы. Мышцы могут расходовать глюкозу быстрее, чем усваиваются и абсорбируются углеводы. В результате пищеварение работает на максимальной мощности, что вызывает пищеварительные расстройства у спортсменов, такие как вздутие живота. Одно из примечательных преимуществ потребления смеси фруктозы с глюкозой в спортивных напитках и гелях - это уменьшение пищеварительных расстройств по сравнению с потреблением напитков, содержащих только глюкозу. Быстрый транспорт фруктозы означает, что в желудке и кишечнике остается меньше сахара во время тренировки, который и является основной причиной пищеварительных проблем.

Итак, хотя у фруктозы есть свои недостатки, они проблематичны лишь для малоактивных людей. Даже скромный тренировочный объем служит профилактикой негативных эффектов фруктозы. Выносливостным спортсменам фруктоза не только не повредит, но и поможет улучшить спортивную результативность.

Источник: http://theconversation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье