Физическая активность может предотвратить рак простаты

02.01.2020

...

Исследователи, используя новый способ оценки факторов риска развития рака простаты, обнаружили любопытную связь между низкой физической активностью и повышенным риском развития данного заболевания.

Рак простаты - это второй по распространенности тип рака как в США, так и во всем мире. Согласно данным National Cancer Institute (NCI), к концу 2019 года в одних только Соединенных Штатах было зарегистрировано 174 650 новых случаев рака простаты.

Несмотря на число ежегодно заболевающих раком, у специалистов до сих пор недостаточно знаний о факторах риска, которые могут сыграть роль в его развитии. NCI ссылается на сочетание модифицируемых и немодифицируемых факторов, включающих возраст, семейный анамнез рака и уровни витамина Е, фолиевой кислоты и кальция в организме. Однако могут быть и другие факторы, касающиеся образа жизни, и ученые усердно трудятся над их выявлением.

Недавно команда исследователей из Университета в Бристоле и Imperial College London в Соединенном Королевстве вместе с коллегами из других академических учреждений мира использовали другой подход, чтобы попытаться узнать больше о факторах риска развития рака простаты.

В своем новом исследовании, результаты которого были опубликованы в International Journal of Epidemiology, ученые использовали метод, который назвали «Mendelian randomization». Mendelian randomization позволяет ученым взглянуть на генетические различия для оценки причинно-следственных связей между возможными потенциальными факторами риска и развитием определенных последствий, в данном случае – раком предстательной железы.

В своем исследовании ученые выявили потенциальные факторы риска развития рака простаты в рамках системного обзора данных, проведенного в 2018 году Всемирным фондом исследования рака (WCRF). Также они имели доступ к медицинской информации о 79 148 пациентах с раком простаты и 61 106 здоровых участниках, выступающих в качестве контрольной группы.

Анализ показал, что у людей с генетической предрасположенностью, увеличивающей вероятность того, что они будут физически активными, риск развития рака простаты оказался на 51 % ниже, чем у тех, у кого не было такой генетической предрасположенности. Более того, ученые пояснили, что «физическая активность» в данном случае относится ко всем формам активности, не только к тренировкам.

Исходя из этого, авторы исследования сделали вывод, что рекомендация мужчинам повышать уровень физической активности, может оказать защитный эффект против этой широко распространенной формы рака.

«Это крупнейшее в своем роде исследование, в котором был применен относительно новый метод, дополняющий современный обсервационные исследования выявления причин, вызывающих рак простаты», - отмечает соавтор исследования, Сара Люис, Ph.D.

«Это говорит о том, что влияние физической активности на рак предстательной железы может быть сильнее, чем считалось ранее, поэтому мы надеемся, что данный факт побудит мужчин быть более активными», - добавляет Сара Льюис.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье