Фиаско: выпирающие животы профессионалов бодибилдинга

Автор: Джон Романо

07.12.2017

Пищеварение и растяжение

Бодибилдеры вынуждены поглощать огромное количество пищи, что совсем не облегчает их жизнь, особенно с учетом широко распространенной практики предсоревновательной углеводной загрузки. Насыщение обезвоженных мышц гликогеном путем потребления огромных порций риса и картофеля - задача не из простых. Почему? Недостаток натрия в организме в сочетании с приемом мочегонных препаратов приводит к замедлению опорожнения кишечника и дефициту воды, необходимой для синтеза гликогена, который на одну треть состоит из глюкозы и на две трети из воды. Пищеварительные процессы в целом замедляются. В то же время поступление углеводов идет опережающими темпами.

Мышцы пресса начинают растягиваться под давлением изнутри. Затем, как и в любые работающие мышцы, в них поступает дополнительная кровь. В сочетании с тоннами еды это приводит к выпячиванию брюшной стенки вместо желаемого ее втягивания. Комбинация всех этих факторов, включая те, что я не назвал, — стресс, нервы, манипуляции с потреблением воды — определяет риск растяжения брюшной стенки. Участие в игре под названием бодибилдинг подразумевает способность учитывать все эти факторы.

Работа бодибилдера

Бремя подготовки бодибилдеров к выходу на сцену должно ложиться на соревновательных тренеров. Они должны взять за правило больше использовать в своей работе научные данные, а не личный опыт постоянных посетителей тренажерных залов. Выявляйте недостатки вашей работы и старайтесь их исправить. Появление на сцене участника с раздутым животом означает поражение и тренера, и атлета, если, конечно, остальные не выглядят еще хуже, что вполне возможно.

В идеале на соревнованиях по бодибилдингу судьи должны определять победителей среди наиболее достойных представителей человеческого рода с самым впечатляющим телосложением. В этом и заключается смысл участия в соревнованиях, проводимых для выявления самого достойного. Ваша задача как бодибилдера заключается в достижении спортивной формы наиболее близкой к идеальной, включая безукоризненно проработанные мышцы средней части тела.

Арнольд критикует профессиональный бодибилдинг

Вы, наверное, знаете, что произошло на Arnold Classic, когда Шварценеггер публично подверг жесткой критике президента IFBB и призвал остальных последовать его примеру. Арнольд отметил значительное ухудшение стандартов судейства в бодибилдинге, подчеркнув, что современные бодибилдеры уже не выглядят красиво и не вызывают желание им подражать. Арнольд был не первым, кто подверг критике судейство на соревнованиях по бодибилдингу, однако он был первым, кого никто не посмел облить грязью за это. Теперь, когда Арнольд занял твердую позицию в вопросе судейства, решение этой проблемы сдвинется с мертвой точки.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг