Есть ли польза от упражнений с собственным весом без спортивного оборудования?

05.12.2022

...

Именно без оборудования, потому что, например, подтягивания требуют перекладины, а для отжиманий от пола не нужно ничего... кроме пола разумеется.

На английский манер такие упражнения называются калистеническими или калистеникой, а поскольку этот термин значительно короче, чем "упражнения с собственным весом без дополнительного оборудования", то далее мы будем использовать именно его.

Итак, у вас нет времени, денег или желания ходить в спортзал? Выход - калистеника, задействующая в работу все группы мышц без дополнительного оборудования, денежных затрат и посещения спортзала.

Конечно, вам все равно придется потратить на тренировку некоторое время, но ведь, не выходя из дома, и когда вам удобно.

В калистенических упражнениях вес собственного тела используется в качестве формы сопротивления для выполнения комплексных упражнений на все группы мышц. В зависимости от упражнений калистеника может проводиться в режиме силовой тренировки, тренировки с отягощениями и кардиотренировки.

Польза калистеники

Домашняя калистеника идеально подходит, если вы только приступили к тренировкам или возобновили их после длительного перерыва, поскольку отличается исключительно низким травматизмом.

Упражнения слишком легкие? Вовсе нет. При определенных навыках и знаниях можно составить такую калистеническую программу, которая удивит даже опытного фитнесиста или спортсмена.

«Вы можете изменить упражнения, чтобы сделать их настолько «легкими» или сложными, насколько позволяет ваша физическая форма, возраст и общая тренированность», — говорит спортивный врач доктор Даккак.

К тому же, для их выполнения вам не понадобится хорошо оборудованный домашний тренажерный зал или целый ряд тренажеров в фитнес-центре. Единственное оборудование - это вы и есть.

Перечислим же преимущества калистеники перед другими видами тренировок.

1. Гибкость программы

Исследование 2022 года показало, что тренировки с собственным весом можно считать высокоинтенсивными интервальными тренировками (HIIT). Физиологические данные участников исследования, выполнявших калистенику в быстром темпе, показали ту же пользу для сердечно-сосудистой системы, что интервальный бег, спринт и ходьба на беговой дорожке.

Хотя в данном исследовании рассматривались мощные упражнения, такие как приседания с выпрыгиванием, бёрпи и выпады с прыжком (видео: https://youtu.be/HHOdnkdVWkk), вы можете изменить и упражнения, и темп, чтобы снизить интенсивность.

2. Увеличение силы для выполнения повседневных задач

Поскольку многие упражнения калистеники нагружают более одной группы мышц, они точнее имитируют их использование в повседневной жизни, например, когда вы поднимаете коробку с пола и ставите ее на высокую полку.

«Подобные функциональные упражнения улучшают гибкость, координацию и способность сохранять равновесие, что уменьшает риск падений и травм в обычной жизни», - отмечает доктор Даккак.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р