Есть ли научные подтверждения эффективности питания согласно группе крови?

20.01.2023

Вопросы к данной теории

Возможно, вы уже заметили некоторые проблемы. Например, как вместе питаться людям в одной семье, если у них разные группы крови?

Помимо таких сугубо практических проблем, по мнению Пирт у диеты по группе крови есть еще, как минимум, две.

1. Отсутствие научных доказательств. 

"Доктор Д'Адамо изучил пищу, которой питались люди в то время, когда по его предположению могла сформироваться та или иная группа крови, и сделал вывод, что их организм был лучше приспособлен именно к такому типу пищи, но доказательств тому по-прежнему нет.

Кроме того, учёные всё ещё спорят о том, на каком этапе возникли различные группы крови. Например, согласно другой теории, первоначальной была группа крови АВ (а не О), а три остальные получились из нее.

2. Исследования показывают, что группа крови не имеет приписываемого ей значения.

В ходе экспериментов учёные убедились в том, что если человек соблюдает диету, рекомендованную для групп крови A, AB или O, то получает тот или иной положительный результат независимо от группы крови, говорит Пирт. Например, если у вас группа крови В, но вы придерживаетесь диеты для группы А, которая является вегетарианской, то риск сердечных заболеваний у вас всё равно снизится.

"Исследования показали, что группа крови не влияет на реакцию организма на продукты питания, - продолжает Пирт. - Для выбора диеты, исходя из группы крови, не найдено ни одной веской причины". 

Положительные результаты, которые люди наблюдают при переходе на диету по группе крови, обусловлены лишь увеличением потребления фруктов, овощей и качественных зерновых продуктов, а также уменьшением потребления мяса или хотя бы переключением на более постные его виды.

Стоит ли пробовать диету по группе крови?

Как и многие другие модные диеты (такие как кето и пеган), диета по группе крови имеет своих поклонников и критиков. Если вы хотите попробовать и у вас группа крови A, AB или O, то вперёд, опасности нет! Эта диета принесёт пользу здоровью независимо от группы крови.

Однако Пирт не рекомендует это делать людям с группой крови В (третьей). В наборе продуктов для этой группы крови больше насыщенных жиров, а это связано с повышением риска сердечных заболеваний.

Соблюдение хорошо себя зарекомендовавшей противовоспалительной диеты, например, Средиземноморской, даст вам те же результаты с меньшими проблемами.

И не забывайте о самом важном факторе выбора правильной диеты. Она должна быть комфортной, чтобы вы могли придерживаться её постоянно.

Источник: https://health.clevelandclinic.org/blood-type-diet/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

270 капс

1860 р