Десять полезных свойств льняного семени

Автор: Синтия Сасс

20.12.2020

Возможно, льняное семя снижает риск диабета

Лигнаны льняного семени снижают уровень HA1C – это средний уровень сахара в крови по результатам измерений в течение трёх месяцев. Семена льна способствуют снижению риска диабета и другими способами. В ходе одного небольшого эксперимента учёные давали людям по ноль, 13 или 26 граммов льняного семени ежедневно в течение 12 недель. У всех подэкспертных был диабет, в том числе у мужчин с ожирением и женщин с избыточным весом после менопаузы. У подэкспертных, которым давали по 13 г льняного семени, наблюдалось снижение уровней сахара и инсулина в крови, а также улучшение чувствительности к инсулину к концу эксперимента.

Льняное семя смягчает кожу

В ходе одного небольшого эксперимента учёные давали женщинам масло льняного семени и наблюдали значительное снижение чувствительности, шероховатости и шелушения кожи, она стала более увлажненной и гладкой.

Льняное семя полезно для похудения

Большая часть растворимой клетчатки льняного семени представляет собой слизь. Эта клетчатка в сочетание с водой образует гель, который замедляет опустошение желудка, что усиливает насыщение и замедляет возникновение голода. В результате мета-анализа 45 исследований учёные пришли к выводу, что льняное семя (по 30 граммов ежедневно, около двух столовых ложек), привело к снижению и веса и уменьшению окружности талии подэкспертных.

Возможно, льняное семя смягчает приливы

Результаты исследований неоднозначные, но некоторые из них указывают на эффективность льняного семени в нейтрализации симптомов пременопаузы. В ходе одного исследования учёные наблюдали у женщин, потреблявших по 20 граммов молотого льняного семени дважды в день в хлопьях, соке или йогурте, двукратное снижение частоты приливов. Интенсивность приливов также уменьшилась более чем на 50%.

Как извлечь максимальную пользу из льняного семени

Лучше всего потреблять льняное семя сразу после растирания или, ещё лучше, помола. Это связано с тем, что цельное семя обычно не переваривается в кишечнике. То есть полезные жиры и другие нутриенты не абсорбируются в кровоток.

Но есть нюанс – поскольку жиры из льна очень нежные, они сразу начинают расщепляться под действием воздуха или света. Поэтому нужно размолоть семена в кофемолке прямо перед едой.

Покупайте золотистый или коричневый лён. Если доступно пророщенное семя, то даже лучше. Проращивание улучшает усвояемость семян и увеличивает доступность нутриентов.

Храните цельное льняное семя в тёмном прохладном месте. Если у вас осталось лишнее молотое семя, положите его в холодильник, чтобы сберечь ценные нутриенты.

Льняным семенем можно посыпать овсянку, салаты или тушёные овощи, но можно использовать и в выпечке. Низкотемпературная обработка в духовке снижает количество ALA незначительно, а значит, семя можно добавить в кексы, печенье, пирожные и хлеб, например, тыквенный или кабачковый. 

Можно добавить молотое семя в смузи, энергетические шарики и протеиновые оладьи, или использовать для замены яиц во многих блюдах. Одно яйцо можно заменить одной столовой ложкой льняного семени и тремя ложками воды.

Источник: https://www.health.com/nutrition/flaxseed-benefits

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть Правильное питание