Действительно ли белок или аминокислоты после тренировки ослабляют воспаление и окислительный стресс?

13.05.2022

В таком случае появляются ньюансы, такие как известные эффекты чрезмерно высокоинтенсивных упражнений (перетренированность), которые способны обеспечить высокий уровень окислительного стресса и окислительного дистресса.

Существуют также некоторые разногласия относительно того, могут ли антиоксидантные добавки препятствовать окислительно-восстановительной передаче сигналов и тормозить адаптацию и восстановление, вызванные физическими упражнениями.

Хорошо спланированное 11-недельное исследование, проведенное в 2014 году, показало, что добавки с известными антиоксидантами витаминами С и Е по сравнению с плацебо снижают маркеры клеточной адаптации, вызванной физической нагрузкой, несмотря на отсутствие различий в спортивной результативности. [14]

Мета-анализ 2020 года показал, что прием витамина С и/или Е, продолжавшийся более 4 недель, не повлиял на адаптацию физиологических функций в ответ на аэробные тренировки или тренировки с отягощениями.

Систематический обзор 2022 г. сообщил, что прием антиоксидантов до или во время тренировки может отсрочить утомление, уменьшить мышечные повреждения и сократить время послетренировочного восстановления [16], в то время как в Кокрейновском систематическом обзоре 2020 г. сообщается, что прием антиоксидантов не приводит к клинически значимому ослаблению мышечной болезненности. [17]

В то время как разрабатываются новые, более точные инструменты, позволяющие лучше понять систему окислительно-восстановительной сигнализации и сложных клеточных коммуникаций, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять тонкость взаимосвязи между вызванными физическими упражнениями АФК, адаптацией и приемом протеиновых добавок.

Поскольку большинство механизмов, лежащих в основе этих взаимосвязей, были исследованы на животных моделях (некоторые из них еще предстоит доказать), а исследования были слабы, например, продолжительностью упражнений, их типом и интенсивностью, методами измерений и чувствительностью (например, различия в уровне гидратации не всегда отслеживались, хотя этот параметр может влиять на концентрацию аналитов), то этот вопрос все еще изучается. [6][10] 

На данный момент результаты исследований вполне могут свидетельствовать о том, что окислительный стресс и воспаление, вызванные физическими упражнениями, являются важным стимулом адаптации мышц к нагрузкам.

Исследование: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35052517/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин
Ironman.Ru рекомендует