Что вы не должны говорить о фитнесе, несмотря на то, что это правда?

23.09.2021

Мне жаль говорить это начинающим фитнес-авторам: вы обдумываете статью о новой, удивительной технике тренировок? В этом нет необходимости, и что более важно, это почти наверняка не новая техника.

Фитнес или бодибилдинг, первоначально называвшийся атлетикой, существует более века, и эффективные основы тренировок были придуманы уже давно, а затем энтузиасты сделали очень многое, чтобы их развить.

Сегодняшние читатели видят либо модернизированное обновление классического метода, либо обновление чего-то, что было создано задолго до Интернета, до телевидения и во многих случаях до радио.

Фокусировка на связи между мозгом и мышцами? Евгений Сандов писал об этом в начале 1900-х годов.

Решили прояснить вопросы оптимизации восстановления и предотвращения перетренированности? Об этом писал Артур Саксон в начале 1900-х годов.

Предлагаете усилить ежедневное питание специальными аминокислотами и протеиновыми напитками для более быстрого восстановления? Как вы уже догадались, Сандов и Саксон писали об этом в начале 1900-х годов, хотя Саксон был поклонником говяжьего экстракта, а Сандов выступал за концентрат яичного белка.

Предлагаете просто приседать, жать лежа или тянуть в становой? В 1901 году Томас Инч сказал, что «еще ни разу не видел, чтобы эти три упражнения не улучшили практически все аспекты физической формы человека». Хотя он говорил о жиме штанги, лежа на полу, но суть не изменилась.

Хотите добиться отличной формы, используя прогулку фермера и махи гирей? Об этом Алан Калверт писал в 1920-х годах. 

Предлагаете использовать тяжелые комплексные упражнения с последующими более легкими изолирующими для увеличения как силы, так и размеров мышц? Опять же, Калверт писал об этом в 20-х годах.

Как сохранять форму, в нетренировочные дни выполняя некую низкоинтенсивную физическую работу? Томас Инч написал об этом в 1930-х годах. Но надо сказать, Инч привел довольно крутые примеры такой работы, а именно бросание лассо и упражнения со штыком, а не стрижку газонов в утяжеляющем жилете.

Мы даже не добрались до 1940-х или 50-х годов, когда бодибилдерские методики по настоящему взлетели. Уже тогда было множество техник, которые в наши дни вдруг стали «новыми». Слышали об однодневной специализации на руки, где вы делаете сгибания и разгибания рук каждый час в течение 6-8 часов? Определенно не ново. Пири Рейдер писал об этом в 1950-х годах.

Так что извините, тренеры, вам придется приложить больше умственных усилий, чтобы разработать нечто действительно новое. Или придерживайтесь того, что работает, продолжая проповедовать принципы, которые передавались атлетами от поколения к поколению.

Эти принципы никогда не изменятся, но детали - это как раз то, что может заставить сегодняшних атлетов следовать методам старой школы, осознают они это или нет.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины