Что такое спирулина и нужна ли она вам?

04.02.2022

«Спирулина — это цианобактерии (сине-зеленые водоросли), а хлорелла — это плотные зеленые водоросли, содержащие почти в два раза больше хлорофилла», — объясняет Рон. «Клеточная стенка хлореллы неперевариваема человеком».

Несмотря на схожесть, обе водоросли дают разные эффекты. «Спирулина содержит больше белка и отлично подходит людям энергичным и активным, а некоторые исследования показывают, что в плане ускорения восстановления она особенно эффективна для спортсменов», — говорит Браун.

Хлорелла больше известна своими очищающими свойствами. «Она содержит больше хлорофилла, что делает ее отличным средством, способствующим выведению из организма металлов, независимо от того, поступают они из рыбы или из окружающей среды», — говорит Браун.

Еще один важный плюс - хлорелла богата иммуностимулирующим витамином B12, часто называемым энергетическим витамином, особенно важным для веганов и вегетарианцев.

Как использовать спирулину

Эксперты советуют начинать осторожно. Вкус у спирулины довольно пикантный, если не сказать, специфичный, что потребует некоторого времени для привыкания. «Спирулину можно постепенно добавлять в коктейли или соки, — говорит Рон. - Только учтите, что фруктов или ароматных трав, таких как мята, должно быть много, чтобы сбалансировать ее мощный вкус».

Имейте в виду, что в большинстве рецептов смузи используется лишь одна чайная ложка спирулины.

Со спирулиной можно выпекать различные вкусные вещи.

Уже можно найти смеси спирулины с другими полезными ингредиентами, например, годжи, маку и каму-каму. 

Источник: https://www.health.com/nutrition/spirulina-benefits

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Vitaformula (Жевательные таблетки)

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р