Четыре функциональных упражнения, которые действительно функциональны

Автор: Билл Ром

25.02.2021

...

Термин «функциональный тренинг» слишком часто используется и зачастую неправильно. Целенаправленный тренинг – вот что нам действительно нужно.

Становая тяга с трапециевидным грифом обеспечивает все преимущества становой тяги, а также возможность менять рычаги и корректировать форму. Медвежья ходьба позволяет прорабатывать двигательные паттерны, используемые в спринте, а также тренировать мышцы середины корпуса, плеч и бедер для стабилизации тела. Прогулка фермера стала основным упражнением для тренировки мышц середины корпуса.

Что такое функциональный тренинг?

Мягкие балансировочные диски, похожие на огромные импланты. Вибрационные платформы. «Гуру» функционального тренинга, стоящий на мяче BOSU и демонстрирующий 90 различных вариантов упражнений с резиновой лентой для проработки приводящей мышцы бедра.

Это функциональный тренинг? Нет, это не он.

Функциональный тренинг - этот трюк, позволяющий избежать нормальной тренировки в тренажерном зале и никогда не использовать больше 25 кг в качестве нагрузки. Это нефункционально и направлено лишь на облегчение тренировки.

Целенаправленный тренинг, а не функциональный

Учитывая, что термин «функциональный» был похищен, помят и засален, давайте заменим его термином «целенаправленный».

В целенаправленном тренинге используются упражнения и тренировочные программы, направленные на то, чтобы стать лучше для какой-то конкретной цели. Цель должна быть единственным, что определяет тренировки. Все остальное  - не что иное, как мнения и догмы. Установите цель и идите к ней.

Настоящий функциональный тренинг или, как мы договорились, целенаправленный тренинг, может натренировать вас двигаться лучше, чувствовать себя лучше и добиваться больших результатов в жизни, в то же время позволяя прогрессировать и повышать вес в становой тяге.

Функциональный/целенаправленный необязательно означает мягкий, это просто означает использование правильных для данного человека упражнений в нужное время.

Приведенные ниже упражнения сделают вас больше, сильнее, быстрее и здоровее. Они улучшат половую функцию и результаты в работе. Если вы изношены годами приседаний, мертвых тяг и жимов, они заново отрегулируют систему и помогут двигаться вперед.

Они помогут вам лучше функционировать во всех аспектах жизни, а именно в этом и должна была состоять основная цель функциональных тренировок. Даже если вы больше ничего не делаете в тренажерном зале, простое выполнение этих четырех движений поставит вас на голову выше большинства атлетов с точки зрения фигуры и функциональности.

Выполняйте их, и делайте это регулярно.

1. Становая тяга с трапециевидным грифом

https://youtu.be/j8LWTV7eY5I

Становая тяга является излюбленным упражнением большинства, но часто физические ограничения не позволяют выполнять ее эффективно.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

72 табл

777 р