Чем так полезна клубника?

08.10.2021

Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Болезни сердца - одни из самых опасных. К счастью, клубника богата мощными "сердечными препаратами", такими как эллаговая кислота, которая...

Увеличивает количество антиоксидантов в крови.
Ослабляет окислительный стресс.
Улучшает сосудистую функцию.
Ослабляет воспаления.
Борется с окислением холестерина ЛПНП, известного как «плохой».

Она улучшает липидный профиль крови

При регулярном потреблении клубника участвует в снижении уровня «вредного» холестерина ЛПНП в крови. Она также противодействует производству липидов и ослабляет окислительные повреждения - факторы, играющие определенную роль в развитии диабета и сердечных заболеваний.

Хотя флавоноиды известны своим антиоксидантным действием, они также обладают противовоспалительными свойствами и могут способствовать выработке «полезного» холестерина ЛПВП, снижая при этом «вредный» холестерин ЛПНП, который частично отвечает за образование холестериновых бляшек в артериях.

Дает клетчатку

Хотя клубника на 91% состоит из воды, она все же дает два грамма клетчатки на 100 грамм. Клетчатка необходима для общего здоровья, но приведем несколько конкретных ее свойств.

Она обеспечивает нормальную работу пищеварительного тракта

Недостаток клетчатки в рационе может привести к запорам и дивертикулиту. Дивертикулит - это болезненное воспалительное заболевание кишечника, которым страдает около 50 процентов людей в возрасте старше 60 лет.

Она помогает в борьбе с диабетом II типа

Клетчатка эффективно замедляет усвоение сахара (глюкозы). Хотя многие фрукты не рекомендуются людям, страдающим диабетом второго типа, клубника с ее высоким содержанием клетчатки приносит им пользу, нормализуя усвоение сахара. Однако важно употреблять ее в умеренных количествах в качестве неотъемлемой части здорового и сбалансированного питания.

Полезна для глаз

Клубника помогает сохранить здоровье глаз и предотвратить катаракту. Ее антиоксиданты противодействуют образованию катаракты, ухудшающей зрение пожилых людей.

Кроме того, витамин С, содержащийся как в свежей, так и в замороженной клубнике, поддерживает здоровье сетчатки и роговицы. Глаза нуждаются в витамине С еще и для защиты от образования свободных радикалов в результате воздействия солнечных ультрафиолетовых лучей, избыток которых способен повредить важные белки в хрусталике.

Добавьте клубнику в свой рацион, чтобы и вкусом насладиться, и пользу извлечь!

Источник: https://8fit.com/nutrition/strawberry-nutrition-facts/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует