Автоматические внешние дeфибрилляторы помогают сохранять жизни спортсменов-любителей и клиентов фитнес-центров

04.10.2017

...

Согласно новому исследованию, результаты которого были представлены на Конгрессе Европейского сообщества кардиологов, автоматические внешние дефибрилляторы (АВД) помогают спасать жизни спортсменов-любителей и клиентов фитнес-центров. В ходе исследования, которое длилось 18 лет, выяснилось, что в спортивных сооружениях, оборудованных АВД, вероятность выживания человека после остановки сердца повышается до 93%.

По словам ведущего автора исследования, кардиолога больницы Guglielmo da Saliceto (Пьяченца, Италия) доктора Диего Пенела, неожиданная остановка сердца – основная причина смерти в Европе. Без использования дефибриллятора шансы спасти человека уменьшаются с каждой минутой. Воспользоваться АВД может персонал скорой помощи и даже человек без всякого медицинского опыта. Чем быстрее пострадавший получит разряд тока, тем меньше шанс летального исхода.

Случаи внезапной остановки сердца в спортивных сооружения происходят чаще, чем в каких-либо других общественных местах. Это связано с увеличением нагрузки на него во время занятий спортом. Из СМИ мы периодически узнаем о смерти известных профессиональных спортсменов, однако, случаи внезапной остановки сердца чаще всего происходят именно среди спортсменов-любителей.

В рамках исследования была проанализирована взаимосвязь между наличием АВД в спортивных учреждениях и процентом выживших после остановки сердца. Исследованием были охвачены 252 спортивных центра региона Пьяченца в Италии. Информация о случаях остановки сердца и их последствиях анализировалась в течение 18 лет. Были учтены такие параметры, как реанимационные действия, процент выживания и скорость реакции окружающих.

За время проведения исследования АВД приобрели 207 спортивных центров (82% от числа всех участников исследования), и лишь 45 центров (18%) отказались от его приобретения. За 18 лет произошло 26 случаев внезапной остановки сердца, 15 (58%) из которых имели место в спортивных центрах, оборудованных АВД. Использование последних позволило значительно сократить время реакции на приступ - с 7,3 до 3,3 минуты (p=0.,01). При помощи АВД спасти человека и избежать неврологических повреждений удалось в 93% случаев, без АВД – лишь в 9% (p<0,001). По подсчетам исследователей для предотвращения смерти и исключения неврологических повреждений АВД был использован 19 раз.

По словам доктора Пенела, результаты исследования показывают, что наличие АВД может спасти множество жизней. При внезапной остановке сердца 14 пациентам из 15 удалось избежать летального исхода без неврологических повреждений. Без использования АВД спасти удалось лишь одного пациента из 11. Доктор Даниела Ашиери, руководитель проекта "Спасите жизнь" добавила, что в ходе исследования также выяснилось, что чем быстрее применяется АВД, тем больше шансов на спасение жизни. Более того, вероятность спасения увеличивается, если окружающие применяют АВД, не дожидаясь медперсонала.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье