Алкоголь и долголетие: какая между ними связь?

07.03.2018

Более того, по данным Американского общества клинической онкологии потребление алкоголя часто считают одной из причин увеличения риска развития семи типов рака, и чем выше потребление алкоголя, тем выше риск.

Злоупотребление алкоголем (примерно 4 порции для женщин или пять для мужчин, выпитых в течение нескольких часов) несет особую опасность. Результаты исследования 2014 года показали, что у людей в возрасте 50-60 лет, злоупотребляющих алкоголем хотя бы раз в неделю, риск смерти в течение последующих 20 лет увеличивается почти в два раза в сравнении с теми, кто потребляет алкоголь в меньшем количестве. Так почему ученые решили, что алкоголь может способствовать долголетию? Согласно мета-анализу 2016 года, который охватил результаты 87 исследований связи алкоголя и долголетия, нерегулярное умеренное потребление спиртного может быть показателем, а не причиной других факторов образа жизни, имеющих отношение к здоровью.

В исследовании было отмечено, что пожилые люди могли воздерживаться от алкоголя либо по причине проблем со здоровьем, либо в связи с тем, что имели проблемы с алкоголем в прошлом. Другими словами, если человек в свои 90 лет все еще потребляет алкоголь, значит - здоровье позволяет ему это делать. Авторы исследования считают, что хорошее состояние здоровья в таком возрасте может быть связано с другими факторам, например, правильным питанием, физической нагрузкой или крепкими социальными взаимоотношениями.

В связи с тем, что в условиях такого рода исследований сложно выявить причины и следствия, делать вывод, действительно ли умеренное потребление алкоголя оказывает благоприятное воздействие на здоровье или нет, еще рано. Главное помнить – если вы потребляете алкоголь, то лучше делать это в умеренных количествах ради удовольствия, а не ради потенциального долголетия.

Источник: https://www.livescience.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует