6 фактов, о которых современный диетолог хотел бы знать много лет назад

Автор: Джулия Аптон

20.11.2021

Для этого рекомендуются, например, следующие вещи: 

- адекватный сон, без которого сила воли ослабевает, что повышает вероятность выбора менее питательных и полезных продуктов; 
- самые здоровые продукты должны располагаться на самом видном месте, чтобы вы их всегда видели и понимали, насколько они доступны.

Спуститесь вниз по пищевой цепочке

Это означает потребление большего количества продуктов растительного происхождения. По данным Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) около 90% американцев не соблюдают суточную рекомендацию относительно порции фруктов и овощей, которая составляет 400 грамм.

В растительном рационе присутствует много клетчатки, а также ряд витаминов и питательных веществ без лишних калорий, сахара и насыщенных жиров. 

Независимо от диеты стремитесь к тому, чтобы около половины вашего рациона составляли растительные продукты пусть даже и консервированные.

Пищевые добавки - не панацея

По некоторым данным более половины жителей развитых стран для улучшения здоровья принимают хотя бы одну пищевую добавку. Между тем по данным Управления диетических добавок Национального института здравоохранения мы редко имеем серьезные доказательства их полезности для здоровья. В некоторых случаях они даже повышают риск различных заболеваний.

За годы работы передо мной прошёл целый ряд добавок, которые, как утверждалось, увеличивают уровень энергии, сжигают жир на животе, поддерживают мозг в тонусе или защищают (или даже вылечивают) всевозможные хронические заболевания. Не забывайте, производителям пищевых добавок для допуска на рынок не нужно доказывать, что их продукты работают, поэтому гарантий их эффективности просто нет.

В некоторых случаях вам может понадобиться та или иная пищевая добавка, но это следует обсудить с врачом. В большинстве же случаев вам стоит обогатить свой рацион растительными продуктами, выработав сбалансированную диету, обеспечивающую все необходимые организму питательные вещества.

Ешьте качественные углеводы, а не просто сидите на низкоуглеводной диете

Низкоуглеводное питание теперь в большой моде, однако за годы работы я заметила, что низкоуглеводную диету трудно соблюдать долго. Гораздо более эффективно есть качественные углеводы, а не отказываться от углеводов вообще. В конце концов, организму ежедневно требуется определенное количество углеводов, чтобы питать мышцы и мозг.

Однако тип углеводов, например, в газированных напитках или печенье, метаболически отличается от углеводов в бобах или коричневом рисе. Наслаждайтесь полезными углеводами из настоящих продуктов, таких как фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые, которые помогут вам поддерживать здоровый вес и жить дольше.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

100 табл

817 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р