Вырабатывайте полезные привычки

Автор: Кинди Мэм

06.08.2018

Это самые распространенные плохие привычки, которые мне приходилось наблюдать у множества людей. Теперь перейдем к полезным привычкам, которыми стоит обзавестись, постепенно избавляясь от плохих.

Хорошая привычка №1

Питайтесь часто. Обычно люди основательно едят трижды в день – завтрак, обед и ужин, но, чтобы улучшить композицию тела, ешьте чаще маленькими порциями. Я не говорю, что невозможно похудеть, питаясь трижды в день, но большинство людей переедают с каждым приёмом пищи, не замечая превышения калоража, которое не позволяет им похудеть. Регулярность питания стимулирует метаболизм, восстанавливает баланс кровяного сахара и помогает поддерживать мышечную массу, одновременно усиливая расход жира для получения энергии. К тому же высокий калораж следует разумно распределить на 5-6 приёмов пищи, после которых без вздутия живота улучшится пищеварение и усвоение нутриентов, и меньше калорий попадёт в запас в виде жира.

Хорошая привычка №2

Добавьте протеин в каждый приём пищи. Как только я начинаю работать с новым клиентом, я расспрашиваю его о питании. Обычно люди потребляют протеин трижды в день (на завтрак, обед и ужин), но в течение дня перебиваются случайным кусочком фрукта, пригоршней орехов или овощным соком, забывая о необходимости добавлять протеин. Выбросьте это из головы. Думайте о режиме питания. Каждый приём пищи имеет одинаковое значение. Протеин поддерживает насыщение, почти не влияет на уровень сахара, помогает восстановить и нарастить мышечную ткань, усиливает метаболизм и помогает построить фигуру.

Хорошая привычка №3

Кушайте по расписанию. Сбалансированная диета – это хорошо, но если вы заинтересованы в выходе на следующий уровень возможностей организма, то режим потребления нутриентов ещё важнее. Я твердо верю, что потребление нутриентов по расписанию необходимо. Существуют исследования этой проблемы, и мой опыт подтверждает, что углеводы лучше всего потреблять в околотренировочное время. Включайте углеводы в пред- или послетренировочные приёмы пищи. Потребляя углеводы перед тренировкой, мы обеспечиваем организм глюкозой и энергией, необходимой для проведения тяжёлой, интенсивной сессии. Питание после тренировки на фоне резкого повышения уровня инсулина и в сочетании с высококачественным источником протеина запускает восстановительный процесс, поставляя нутриенты прямо в клетки организма. С этой целью потребляйте быстроусвояемые углеводы.

Полезная привычка №4

Добавляйте полезные жиры в каждый приём пищи, кроме послетренировочного питания. Если у вас высокоуглеводных рацион, то уровень потребления жира можно немного уменьшить, но не до нуля. Потребление жира следует ограничить полезными маслами (оливковое масло первого холодного отжима, масло из орехов макадамия, кокосовое масло и т.д.) , орехами (миндаль, грецкие орехи, кэшью и т.д.), омега-3 (жирная рыба – лосось, палтус или добавки) и другими качественными источниками жира, такими как авокадо, ореховое масло, насыщенные жиры из протеина животного происхождения травяного откорма, льняное и другие семена.

Вам знакомы какие-то из перечисленных вредных привычек? У вас есть хотя бы одна из них, а может и несколько? Начните корректировать плохие привычки и постепенно вырабатывайте новые, полезные, и скоро они вытеснят плохие. Помните, привычки формируют нашу жизнь.

Источник: https://www.ironmanmagazine.com/