Врач-диетолог рассказала, как похудеть к Новому году без риска для здоровья

16.12.2021

Какие факторы помимо тренировок влияют на эффективность похудения? Нужно ли сдавать какие-то анализы перед диетой?

Юлия Сорокина: Эффективность похудения, помимо соблюдения диетотерапии и физической активности, зависит от рационального распорядка дня (режим труда, отдыха, нормализации ночного сна). В среднем сон должен составлять семь часов. Если вы высыпаетесь, это помогает адекватной работе эндокринной и нервной систем, у вас вырабатываются необходимые гормоны (мелатонин, гормоны надпочечников). А нормальная работа щитовидной железы и надпочечников - одно из обязательных условий для похудения.

При снижении работы щитовидной железы (гипотиреоз) и при повышенной работе надпочечников (гиперкортицизм), развивается симптоматическое (или вторичное) ожирение, первым этапом в лечении которого является нормализация уровней гормонов.

Кроме того, крайне важен эмоциональный фон человека. Снижение эмоционального фона и подавленность, могут приводить к перееданию.

Почему иногда после периода нормальной постепенной потери веса возникает "плато", и вес останавливается?

Юлия Сорокина: Фаза плато является неотъемлемой частью динамики похудения, когда вес на некоторое время "замирает", несмотря на ваши усилия. Фаза плато наступает и длится у всех по-разному. Но, несмотря на стабильный вес, процесс похудения продолжается, окружность талии уменьшается, и после фазы плато вес опять начнет снижаться.

Диетологи говорят: похудеть можно, только если количество поступающей в организм энергии не превышает энергетические траты. Как рассчитать дефицит калорий?

Юлия Сорокина: Потребность в калориях рассчитывается по специальным формулам, которые учитывают рост, вес, возраст человека, его физическую и умственную активность. Для снижения веса от полученной величины необходимо вычесть 20-30%.

Однако необходимо помнить, что женщина не должна потреблять менее 1200 ккал/сутки, а мужчина - 1500 ккал/сутки. Выстроить программу похудения может помочь специалист - эндокринолог, диетолог.

 

 

Источник: https://rg.ru

Ironman.Ru рекомендует