Влияет ли время суток на реакцию организма на физические нагрузки

25.06.2019

Ученые также наблюдали за двенадцатью людьми и обнаружили схожие эффекты. В общем участники исследования демонстрировали более низкий уровень потребления кислорода во время физической нагрузки в вечернее время по сравнению с утренними часами, что отражалось в повышении эффективности физической работы. 

Другая команда ученых - под руководством Сассон-Корси -также ставила мышей на движущуюся дорожку, но у них был другой подход. При помощи высокопроизводительных методов транскриптомики и метаболомики, позволяющих изучить широкий круг возможных факторов, ученые отслеживали изменения в мышечной ткани грызунов, произошедшие в ответ на физическую нагрузку. Это позволило им взглянуть на такие процессы как гликолиз (часть метаболизма сахара и выработки энергии) и окисление жиров (жиросжигание).

Они обнаружили что белок HIF1A (гипоксией индуцированный фактор-1 альфа) играет важную роль, а также по-разному активируется в результате физических нагрузок в разное время суток. HIF1A представляет собой транскрипционный фактор, который стимулирует выработку определенных генов, основываясь на уровне кислорода в тканях. “Логично, что HIF1A играет здесь важную роль, но до этого момента мы не  знали, что его уровень меняется в зависимости от времени суток. Это новое открытие”, - говорит Сассоне-Корси.

Основываясь на работе исследователей из Калифорнийского университета в Ирвайне, можно сделать выводы, что физические нагрузки оказывают наиболее благоприятное воздействие на метаболизм в начале активной фазы (что соответствует позднему утру у людей) по сравнению с фазой покоя (вечернее время). То есть, выводы противоположны заключениям первого исследования.

Ученые отметили, что несмотря на то, что циркадные ритмы сохранились на протяжении эволюции, перенести полученные данные на человека не так просто. В первую очередь это связано с тем, что у человека больше хронотипов, чем у лабораторных грызунов. “Вы можете быть “жаворонком” или “совой”, и эти особенности необходимо учитывать”, - говорит Сассоне-Корси.

Источник: http://www.cellpress.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины