Веский довод в пользу тренировок на всё тело

Автор: ТС Луома

03.11.2019

Как распорядиться этой информацией

Объём мышц, вовлекаемых в работу в ходе тренировки, - это фактор, определяющий количество произведённого фоллистатина, отсюда более высокая эффективность тренировки на всё тело по сравнению со сплитом.

Конечно, как и большинство экспериментов, этот тоже не полностью отражает реальную жизнь. В конце концов, я не встречал лифтеров (кроме инвалидов с ампутированной конечностью), регулярно нагружающих только одну часть тела.

Не исключено, что по окончании недельного или месячного тренировочного цикла общее количество фоллистатина (и подавленного миостатина) в результате раздельных тренировок и тренировок на всё тело может оказаться приблизительно равным.

Тем не менее результаты этого эксперимента подчёркивают важность увеличения уровня фоллистатина. Возможно, уровень этого протеина можно увеличить с помощью диеты. Яичный желток содержит фоллистатин, но пока точно неизвестно, дает ли получаемый с пищей фоллистатин дополнительную мышечную массу.

Можно избрать другую тактику - увеличить потребление эпикатехинов. Это полифенолы, содержащиеся в какао, тёмном шоколаде, чернике и гранатах. Они не только усиливают митохондриальный биогенез и улучшают отклик скелетных мышц на тренировки, но и увеличивают уровень фоллистатина.

Наверное, стоит попробовать увеличить потребление эпикатехинов, одновременно на пару месяцев перейдя на тренировки на всё тело.

Источник: Bagheri R, Rashidlamir A, Motevalli MS, Elliott BT, Mehrabani J, Wong A. "Effects of upper-body, lower-body, or combined resistance training on the ratio of follistatin and myostatin in middle-aged men." Eur J Appl Physiol. 2019 Sep; 119(9):1921-1931.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины