У любителей кето-диет есть три важных идеи, которые стоит перенять

Автор: Брэд Дитер

02.11.2017

2. Наверное, нужно потреблять больше овощей

Если у вас есть намерение отойти от кетогенной диеты и сохранить калорийный дефицит, то следует увеличить количество овощей в рационе. Удивительно, но люди, потребляющие жирную низкоуглеводную пищу, обычно едят больше овощей и других объемных продуктов с низкой энергетической плотностью.

Любовь к овощам – это полезная привычка, которую стоит приобрести. Почему? Скажем так, в бесконечных спорах диетологов это единственный бесспорный момент. Практически в каждом проведенном эксперименте потребление овощей оказалось связанным со снижением рисков любых заболеваний (в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и т.д.) и смерти. Если вы не хотите заболеть и умереть, то во имя богов (старых и новых) ешьте больше овощей. Серьезно, начинайте каждый прием пищи с салата, это вас не убьет. Вдобавок это будет демонстрацией взрослого поведения, если это для вас важно.

Нет, серьезно, что может быть проще, чем снизить риск преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний при помощи овощей? Ничего. Нужно попросту прихватить в магазине упаковку морковки и сладкого перца, нарубить их и съесть, и таким образом уменьшить риск смерти. В этом можно последовать примеру любителей кетогенных диет.

3. Диетотерапия может помочь при некоторых медицинских расстройствах

Медицина – это  сложно. Очень сложно. Поэтому врачи после института дополнительно обучаются 7-15 лет, чтобы достичь определенной квалификации. И даже после этого они называют свою работу практикой. Зачем нужна такая сложная система? Она существует потому, что невозможно узнать о медицине все, и всегда есть возможности для совершенствования. Это справедливо и в отношении лечебного питания, сопровождающего медикаментозное лечение.

Кетогенные диеты демонстрируют высокую эффективность при неврологических расстройствах благодаря уникальному метаболическому механизму мозга. Детская эпилепсия часто устойчива к стандартной медикаментозной терапии (к антиконвульсантам), однако, серьезный объем научных данных подтверждает, что кетогенные диеты существенно улучшают состояние детей, больных эпилепсией. Этот феномен был впервые зарегистрирован в 1930-х годах и продемонстрировал свою надежность в качестве диетотерапевтического вмешательства в течение последних 8 лет.

Существуют и другие методики лечебного питания, эффективные при определенных медицинских расстройствах. Например, безглютеновая диета полностью прекращает проявление симптомов целиакии. Вдобавок ранее смертельные заболевания, такие как фенилкетонурия (генетическое расстройство), теперь можно контролировать при помощи ограничения фенилаланина (одна из диетарных аминокислот).

Заключение

Послушайте, кетогенные диеты – это не панацея или второе пришествие Кришны, или волшебная палочка для похудения. Но это не значит, что они бесполезны, так как определенные идеи достойны внимания. Доказано, что низкоуглеводные диеты действительно эффективны для похудения, что можно и нужно есть больше овощей, а некоторые медицинские расстройства можно контролировать при помощи диеты. Вместо жарких споров не лучше ли научиться чему-то у приверженцев кетогенных диет, улучшить свое собственное питание и понимание мира вокруг нас?

Источник: https://www.muscleandstrength.com