Тринадцать фруктов с наименьшим содержанием углеводов

Автор: Эрик Альт

15.06.2019

5. Черная смородина

13,8 грамма на чашку

В сравнении с большинством ягод черная смородина содержит не так уж и много сахара: всего около 7 грамм на чашку. Ее можно добавить в йогурт или в салат, чтобы придать ему сладковатые нотки.

6. Малина

14,7 грамма на чашку

Еще одной низкоуглеводной ягодой является малина, сезон которой приходится на летние и осенние месяцы. Если вы не можете решить, стоит ли тратиться на покупку органической малины, то обратите внимание на результаты исследований, которые показывают, что органическая малина стоит своих денег. Она содержит значительно больше антиоксидантов.

7. Персики

14,7 грамма на чашку (нарезанных кусочками фруктов)

Говоря об органичности фруктов, стоит отметить, что персики занимают второй место среди фруктов, при производстве которых чаще всего используются пестициды (на первом месте яблоки). Так что если у вас есть возможность покупать органические персики, то поверьте – оно того стоит!

8. Яблоки

15 грамм на чашку (нарезанных кусочками фруктов)

Вероятно, вы слышали поговорку, гласящую, что одно яблоко в день поможет забыть о посещении врача. А что если я предложу вам другой варианты поговорки: одно яблоко в день – лишним килограммам «нет»? Исследования показали, что потребление яблок способствует похудению людей с лишним весом. Несмотря на то, что еще не удалось выяснить, какие именно яблоки нужно потреблять и в каком количестве, текущие результаты исследований выглядят вполне обнадеживающе.

9. Мускатная дыня

15,5 грамма на чашку (нарезанного кубиками фрукта)

Мускатная дыня – неотъемлемая часть фруктовых салатов, которая радует нас все лето. Покупать этот сорт дыни стоит именно летом, так как в это время он обладает наиболее выраженным вкусом. Этот фрукт также можно назвать низкокалорийным, так как чашка нарезанной кубиками мускатной дыни содержит всего 61 калорию.

10. Сливы

18,8 грамма на чашку (нарезанных кусочками фруктов)

Сливы – это фрукт с косточкой внутри (так же, как персик или манго), который может стать отличной добавкой к йогурту или кукурузным хлопьям, или порадовать вас своим вкусом в первозданном виде. Одна слива может стать отличным приемом пищи, так как содержит всего 30 калорий и 7,5 грамма углеводов, а чашка нарезанных слив – практически полдником.

11. Голубика

21,5 грамма на чашку

Голубика является одной из самых высокоуглеводных ягод, однако она содержит целый ряд полезных нутриентов, например, витамин К, калий и клетчатку. Более того, одна чашка вмещает в себя довольно много ягод, поэтому если 21 грамм углеводов пугает вас, то помните, что даже половина чашки – это почти полноценный прием пищи.

12. Вишня

22,1 грамма на чашку (вместе с косточками)

В данном случае мы не имеем в виду те конфетообразные мараскиновые ягоды. Спелая вишня сама по себе довольно сладкая. Несмотря на предпоследнее место в этом списке, ее все равно можно считать одной из полезных сладостей.

13. Бананы

27 грамм в одном среднем банане

Последнее место в этом списке занимают бананы. Их нельзя считать низкоуглеводным фруктом (в них почти 27 грамм углеводов), однако бананы обладают целым рядом полезных свойств. Средний банан содержит 422 миллиграмма калия, 105 калорий и три грамма клетчатки. Более того, благодаря кожуре, которую можно считать натуральной упаковкой, бананы – отличный вариант для полдника, который можно взять с собой.

Источник: openfit.com