Три глупые темы, на которые спорят энтузиасты фитнеса

Автор: Ти Джей Кастер

17.08.2021

2. Становая тяга

Большинство догматичных атлетов и тренеров считают, что если вы в становой не тянете штангу в классической технике, то вы не тянете вообще. Они думают, что гриф-рама - это для новичков и плюются на стойку сумо, считая ее «читингом».

Если бы это было так, то почему упражнение «становая с автомобилем» на соревнованиях силовиков очень похожа на становую с грифом-рамой? И если стойка сумо читерская, то почему она разрешена в пауэрлифтинге?

Цель - становится сильнее. Неважно, используете ли вы в становой тяге гриф-раму, стойку сумо или традиционную: если вы становитесь все сильнее и сильнее в выбранном движении, вы двигаетесь вперед.

Выберите оборудование или технику, которые подходят лично вам, и наслаждайтесь приростом силы, не беспокоясь о том, что об этом думают другие.

Если вы в хорошей технике поднимаете все больший вес или делаете все больше повторений с тем же весом, то становитесь сильнее. Игнорируйте любого, кто пытается вас этим упрекнуть.

3. Техника упражнений и ее тонкости

Хотя техника выполнения упражнений и ее особенности важны, для одних они срабатывают лучше, чем для других. Вот один пример.

Когда вы жмете лежа, должен гриф идти вертикально вверх или выписывать букву J? Обе эти особенности замечательны, но ни одна из них не является единственно правильной. Тренирующийся должен или сам выбрать оптимальную траекторию, или сделать это вместе со своим тренером.

Я регулярно использую обе, но выбор зависит от того, что делает человек, которого я тренирую. Если я замечаю, что повторение проваливается, когда гриф смещается к животу, я рекомендую давить гриф вверх и к голове.

И наоборот, если неудача происходит над лицом, то я рекомендую сосредоточиться на некотором смещении грифа по направлению к животу.

Ни одна из этих особенностей не является неправильной. Лучшая особенность техники - та, которая поможет вам правильно поднять наибольший вес без опасности травмы.

Вот еще один пример: во время приседа следует ли вам равномерно распределять вес на стопу или нужно «вдавливать пятки в пол»?

Хотя технически вес должен распределяться равномерно между основанием большого пальца ноги, основанием мизинца и пяткой, чтобы создать "штатив", я часто рекомендую «вдавить пятки в пол». Это лучшая рекомендация начинающим, чьи пятки часто приподнимаются над полом во во время приседа. Таким образом проблема выявляется и быстро устраняется.

Дальше я им периодически напоминаю о ноге-штативе, но «давите пятками в пол» - это то, что им больше всего быдо нужно в начале.

Попробуйте и двигайтесь дальше

Хотя бывают и плохие техники, и плохие упражнения, но обсуждать нечто вроде "это срабатывает для многих" - пустая трата времени. Если вы услышали или увидели что-то новое, попробуйте. Если оно не сработает для вас, переключайтесь или возвращайтесь к тому, что работает. Не тратьте время на споры с чужими вам людьми.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины