Толстым вас сделают виртуозно найденные оправдания: какие?

Автор: Calvin Huynh

24.01.2023

Несколько советов, помогающих не допускать голодных приступов.

Ежедневно потребляйте не менее полутора грамма белка на килограмм массы тела.
Ешьте много фруктов, овощей и других продуктов с клетчаткой.
Ешьте регулярно, по расписанию.
Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу и не смотрите при этом телевизор.
Сведите к минимуму жидкие калории.
Спите не менее семи часов в сутки.
Старайтесь свести к минимуму все повседневные и рабочие стрессы.

Время от времени резкое чувство голода все равно будет пытаться сбить вас с праведного пути, особенно если диета жёсткая. Вам нужно просто потерпеть. Вы же питаетесь по расписанию, а значит, скоро будет очередной приём пищи.

Диета по своей природе немного усиливает голод и этот дискомфорт - нормальное явление, но следующего приема пищи вы точно доживёте, ведь впереди не голодный год, а всего лишь несколько минут.

3. У меня зависимости 

Назовем это мягче - желаниями. Тирамису, пельмени, лазанья? Это не обязательно плохо. Это вкусно и стимулирует нашу систему вознаграждения.

Значит ли это, что вы всегда должны поддаваться этим желаниям? Ежедневно тирамису, пельмени, лазанья... Уже смешно, правда? С чего это вдруг вы себя так завознаграждали?!

Углубимся в ситуацию. Если у вас получается продолжать уменьшать вес и при этом есть более калорийные продукты, чем рекомендуется, радуйтесь, вам повезло. Большинство людей не собирается высушиваться до соревновательной формы, поэтому их питание не будет слишком строгим, однако придется есть все вкусняшки меньшими порциями и реже, чем до того, как вы решили худеть.

Умеренность - это ключевой момент. Возможно, вам все еще хочется есть высококалорийные блюда - и побольше - из-за прежнего образа жизни. Привычка такая. Вы всего лишь человек, но, если, поддаваясь каждому желанию, вы не продвигаетесь к своей цели, значит, нужно разобраться с некоторыми из них.

Разобраться с эмоциями, которые порождают эти желания.
Найти несвязанные с едой способы решения проблемы.
Убрать из дома продукты, которые вызывают желание.

4. Я сорвался, поэтому можно всё забросить

Это психологический феномен, с которым, наверное, сталкивался каждый. Но послушайте, вы же не станете прокалывать все шины, если одну из них спустит? Вы не сожжете свой дом только потому, что у вас подгорела яичница?

Эти примеры гротескны, но суть та же: не стоит гробить всю диетическую неделю, если один приём пищи прошёл не так, как планировалось. Но именно так поступают люди с мышлением "все или ничего". Это неправильный подход к соблюдению диеты.

В оригинале слово "диета" означает стабильный (ежедневный) режим питания. Это не значит, что вы должны постоянно есть одни и те же продукты, но должно быть какое-то подобие постоянства.

Поэтому забудьте про мантру "все или ничего", иначе каждые выходные вы будете объедаться кучей пирогов и гамбургеров. Выработайте свою схему питания. Не будьте слишком экстремальны и жестоки к себе. Сорвались сегодня? Ничего! Завтра возвращайтесь на путь и двигайтесь дальше!