Разница в эффективности большинства популярных диет невелика

11.04.2020

 
В течение следующих 12 месяцев все достигнутые в похудении результаты всех пищевых стратегий нивелировались, а все достигнутые улучшения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний исчезли. Только у последователей средиземноморской диеты результаты оказались другими.
 
Учёные признали, что некоторые из проанализированных исследований были проведены с определёнными ограничениями, способными повлиять на точность оценок, однако достоверность полученных результатов обусловлена всесторонним изучением данных и тщательным анализом.
 
Исследователи на основании проанализированных данных пришли к выводу, что большинство макронутриентных диет умеренно эффективны для похудения и снижения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, кровяного давления, в течение 6 месяцев, но не 12-ти.
 
Различия эффективности разных диет в краткосрочной перспективе в целом мелкие и незначительные, то есть, при выборе диеты ради улучшения сердечно-сосудистых показателей следует ориентироваться на предпочтения, а не на декларируемую эффективность того или иного плана питания.
 
Популярные диеты "...предлагают широчайший выбор рационов на любой вкус, но среди них нет однозначного победителя", сообщили исследователи из Monash University, Австралия, в редакционной статье.
 
С учётом полученной информации учёные предлагают сместить фокус общественной дискуссии с выбора конкретной диеты на максимально эффективные способы поддержания достигнутого веса.
 
Несмотря на правильность, национальные диетарные рекомендации не находят отклика у общественности, так как они написаны с применением продукто-ориентированного подхода, то есть в виде предложений есть больше овощей, бобовых, цельных злаков и меньше сахара и соли, а также ограничить употребление алкоголя.
 
"Если мы намерены изменить направление изменения веса у целой популяции, то нам следует научиться у коммерческих пищевых компаний искусству привлечения и удержания внимания потребителей и донесения важной информации в виде более эффективных компаний пропаганды здорового образа жизни", - сделали вывод учёные.
 
Источник: Long Ge, Behnam Sadeghirad, Geoff D C Ball, Bruno R da Costa, Christine L Hitchcock, Anton Svendrovski, Ruhi Kiflen, Kalimullah Quadri, Henry Y Kwon, Mohammad Karamouzian, Thomasin Adams-Webber, Waleed Ahmed, Samah Damanhoury, Dena Zeraatkar, Adriani Nikolakopoulou, Ross T Tsuyuki, Jinhui Tian, Kehu Yang, Gordon H Guyatt, Bradley C Johnston. Comparison of dietary macronutrient patterns of 14 popular named dietary programmes for weight and cardiovascular risk factor reduction in adults: systematic review and network meta-analysis of randomised trials. BMJ, 2020; m696 DOI: 10.1136/bmj.m696

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть