Растительный или животный белок?

28.01.2022

 

Соевый и сывороточный протеин

Однако исследователи подчеркивают, что в качестве экспериментального контроля потребление белка в обеих опытных группах обеспечивалось биологически активными добавками. Всеядным и веганам давали сывороточный или соевый белок, в зависимости от их индивидуальных потребностей в питании, для достижения целевого потребления белка в 1,6 г/кг массы тела.

«Из клинической практики мы знаем, что продукты животного происхождения обычно имеют более высокое содержание белка», — говорит Рошель. «Мясо, молоко и яйца содержат больше белка на грамм, чем, например, рис и бобы. При клиническом применении растительной пищи в качестве единственного источника белка веганам потребуется потреблять большое количество пищи, чтобы получить такое же количество белка. В некоторых случаях это может быть большой проблемой».

Источник белка (смешанная или растительная диета) не имел значения при условии, что каждый субъект получал достаточное количество белка. «Это открытие подтверждает другие данные в литературе, показывающие, что веганская диета может быть абсолютно полноценной при правильном ее планировании и соблюдении», — сказал Рошель. «Предыдущие исследования показывают, что это может быть даже полезнее, чем всеядная диета. Тем не менее, это требует соответствующих рекомендаций по питанию и просвещения людей в отношении потребления пищи из растительных источников».

Еще один момент, отмеченный Рошелем, заключается в том, что испытуемые были здоровыми молодыми людьми. Результаты могут отличаться у пожилых людей или субъектов с проблемами со здоровьем. «Старение приносит с собой явление, известное как анаболическая резистентность; то есть  субоптимальный анаболический ответ на стимулы диеты и физических упражнений по сравнению с молодыми людьми. Оптимальный ответ возможен только у пожилых людей, если их потребление белка выше, чем у среднего здорового подростка. Поэтому мы должны быть осторожны при распространении наших результатов на все население».

Источник: www.muskelaufbau.coach

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы набрать вес
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин