Работа на гребном тренажере - это кардионагрузка или силовая?

Автор: Rich Lee

15.11.2022

«Обе системы, анаэробная и аэробная, не обязательно являются бинарными, то есть пребывают или включенными, или выключенными. Они работают одновременно, и часто во время гребли вы обнаруживаете, что нагружаете и ту, и другую систему. Это хорошо, потому что таким образом вы запускаете два вида адаптации».

Как гребля влияет на организм

Многие думают, что гребля как упражнение предназначена исключительно для рук, но на самом деле это тренировка всего тела, задействующая в работу 86% всех мышц, включая самые большие. Вы нагружаете квадрицепсы, ягодичные, икры и бицепсы бедер, а также спину, руки и плечи. Да, и не забывайте о сердце, еще одной мышце, которая отлично тренируется на гребном тренажере.

«Гребля — оптимальный инструмент для улучшения общей физической формы, поскольку требует использования большой мышечной массы в скоординированных движениях при минимальной нагрузке на суставы и кости».

Если все это звучит немного устрашающе для начинающих, то не пугайтесь разговоров о задействовании в работу громадной мышечной массы. «Сам гребной тренажер и режим гребли можно подстроить под текущую физическую форму любого человека, что делает такую работу доступной для каждого», — говорит Ниманн. 

«Даже если кто-то начинает с сокращенного диапазона, но продолжает прилагать усилия и двигаться вперед, то при правильном обучении и грамотной тренировочной программе, будет происходить увеличение как выносливости, так и интенсивности».

Можно ли греблей увеличить силу

Хотя гребля обычно рассматривается как кардиоупражнение, ее можно использовать и для наращивания силы.

Причина, объясняет Ниманн, заключается в том, что это упражнение в основном выполняется ногами, а не руками, так что во время гребли мы используем самые большие и сильные части тела.

«Дело в том, что в этом упражнении мы можем постепенно наращивать усилие, прилагаемое во время работы на тренажере, а это и есть определение силы. Таким образом то, что большинство людей считают просто кондиционной работой, является одним из упражнений для наращивания силы».

Однако это не означает, что гребля полностью заменяет тренировки с отягощениями. «На гребном тренажере существует предел сопротивления, поэтому рано или поздно вы уже будете работать на нем с субмаксимальными усилиями».

Если увеличение силы приоритетно, то Ниманн советует в дополнение к гребле выполнять программу тренировок с отягощениями.

«Следуйте программе с постепенным и неуклонным увеличением сопротивления. Увеличивайте рабочие веса по мере роста силы и улучшения физической формы, заставляя организм адаптироваться к растущей нагрузке и не поддавайтесь искушению работать с неизменным весом, увеличивая лишь число повторений. Это вы можете делать и на гребном тренажере, что будет прекрасным дополнением к силовым упражнениям. Выполняя и то, и другое, вы извлечете максимум пользы из обеих программ».

Источник: https://www.livescience.com/is-rowing-cardio

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р