Протеин или гейнер?

25.05.2019

Протеин или гейнер: что выбрать новичку

Начинающий атлет легко теряется в многообразии представленного на полках спортивного питания. Выбор основывается на типе фигуры человека.

Если спортсмены сложно набирать мышечную массу, а обменные процессы слишком быстрые, нужен гейнер с высоким содержанием углеводов. С ним мышцы смогут эффективно восстанавливаться после тренировок и расти. Однако если тренировки не будут интенсивными, и углеводы не будут переработаны в энергию полностью, произойдет их трансформация в подкожный жир, появятся лишние килограммы.

Если новичок страдает от лишнего веса, то ему можно вообще обойтись без добавок. Главное сформировать привычку здорового и сбалансированного питания.

Если начинающий спортсмен не страдает ожирением, а в силу своей занятости не успевает нормально есть в течение дня, ему стоит добавить в рацион протеин. Это необходимо, чтобы добирать свою норму по белкам.

Можно ли пить гейнер и протеин одновременно?

Употреблять добавки одновременно допускается только при соблюдении определенных правил:

протеин принимают утром, после пробуждения и до физических нагрузок в зале;

гейнер принимают сразу после занятий спортом, чтобы восполнить затраченную энергию;

длительные промежутки между приемами пищи заполняют одной из добавок;

медленный протеин станет хорошим завершением дня.

Сочетая протеин с гейнером, соблюдают равные пропорции. В таком случае тренировки станут максимально эффективными, а мышцы получат необходимый строительный материал для роста и дополнительную энергию.

Протеин и гейнер абсолютно совместимы и хорошо усваиваются организмом. Кроме того, спортсмен значительно экономит при самостоятельном смешивании составов.

Чудес не бывает

Некоторые тренеры и атлеты культивируют миф о том, что с приемом гейнера или протеина набор массы составляет 5-7 кг в месяц и больше. Это не так. Сам по себе любой спортпит не дает результатов — это лишь строительный материал для мышц.

Единственная функция спортивного питания – это «добор» необходимых организму веществ, таких как белки, жиры и углеводы, которые спортсмен не сумел получить в течение дня в достаточном для себя количестве.

Источник: https://cross.expert/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы набрать вес
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Гейнер Протеин