Приверженцы кетодиет вряд ли доводят дело до кетоза

Автор: ТС Луома

30.07.2018

Но углеводы – не самая большая проблема. Эта честь принадлежит белку. Приверженцы кетодиеты, особенно атлеты, потребляют много протеина по нескольким причинам:

- чтобы оградить себя от мышечных потерь;
- чтобы строить мышцы в то же самое время (да уж, как же).

Еще одна возможная причина - потребление одного лишь жира очень скоро порождает отвращение к нему, а что еще остается есть после того, как вы устранили углеводы?

Однако эти пожиратели белка упускают из виду один момент. Когда организм не получает достаточное для нормальной работы количество углеводов из фруктов, овощей или злаков, он начинает разрушать аминокислоты в диетарном протеине для образования глюкозы, тем самым выводя вас из состояния кетоза.

Так почему же люди худеют и без кетоза?

Хотя есть некоторые индивидуумы, которые могут проскользнуть в состояние кетоза и оставаться в нем, питаясь маслом и подливой, но большинство людей, которые думают, что они находятся в нем, просто соблюдают более экстремальную версию низкоуглеводной диеты. Они неизбежно снижают вес, но не исключительно потому, что организм сжигает свои жировые запасы. Скорее всего, это связано со следующими причинами.

- Всякий раз, как вы начинаете уделять внимание тому, что едите, вы неизбежно снижаете вес. В этом «секрет» всех диет.
- На каждый грамм углеводов (гликогена), запасенных организмом, приходится 2-3 грамма связанной с ними жидкости, поэтому кетодиеты заставляют вас терять ее.
- Кетодиеты могут приводить к потерям мышечной массы в случае неадекватного калоража.
- Кетодиеты радикально увеличивают чувствительность к инсулину, делая последний вашим союзником, а не врагом в вопросе жиросжигания.

Как использовать эту информацию

Настоящие кетодиеты чрезвычайно трудно соблюдать продолжительное время, но большинство их приверженцев делают это формально, фактически не входя в состояние кетоза. Все, что они делают, – это соблюдают более экстремальную версию низкоуглеводной диеты. В любом случае они неизменно снижают вес, но большинство из них, скорее всего, вернут большую его часть, если/когда начнут жить/питаться как все остальные дети божьи. Как бы там ни было, учитывая, что кетодиета непропорционально расходует ваш собственный протеин (то есть мышцы), ее следует избегать любому, кто пытается их нарастить.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть