Почему хлопья - это худший вариант завтрака?

25.03.2017

5) Обычно хлопья сделаны из кукурузы, сои или пшеницы.

Эти продукты наряду с картофелем составляют около 50 процентов рациона жителя развитых стран. Наша пищеварительная система просто не способна быстро и эффективно распорядиться таким количеством сахара. Еще один негативный эффект лидирующих позиций кукурузы, сои и пшеницы в рационе - это их высокая аллергенность. Например, современная пшеница содержит глютен с отличными от негибридных сортов свойствами, поэтому глютенова болезнь получила такое распространение.
 
6) Декларируемая питательность хлопьев обеспечивается обогащением синтетическими веществами.

Зерна для хлопьев перерабатываются в мелкую муку и лишаются нутриентов. Затем производители добавляют к ним низкокачественную синтетическую версию витаминов и минералов и наклеивают этикетки "содержит много железа" или "хороший источник кальция".
 
7) Хлопья содержат низкокачественный протеин.

В хлопьях мало протеина, потому что их делают из переработанных злаков, состоящих в основном из углеводов. Производители понимают пользу протеина. В списке ингредиентов заявлено вполне достойное количество протеина, однако, высококачественный протеин туда не попадает. В качестве маркетингового инструмента встречаются добавки денатурированного протеина. Например, хлопья Special K Protein содержат 10 граммов соевого протеинового изолята (на четвертом месте после пшеницы, пшеничного глютена, сахара и риса в списке ингредиентов). Kashi Go Lean тоже содержат соевый протеин.

Хотя соевый протеин и содержит достойное количество аминокислот, большинство людей, разбирающихся в питании, избегают его. Он не сравнится с сывороточным или гороховым протеином, более качественными и легче усваиваемыми видами протеина, а также содержит изофлавоны, имитирующие в организме эстроген. Исследования показывают, что изофлавоны дают сложный и изменчивый эффект, но большинство людей опасается потреблять переработанную сою, предпочитая непереработанный высококачественный протеин, потому что мы все еще многого о ней не знаем.

Чем заменить хлопья?
 
Три основных шага к полезному завтраку: 

Первый: поскольку высокопротеиновая пища настраивает мозг и метаболизм на весь день, следует завтракать протеином. Высококачественный протеин не только активирует нейротрансмиттеры, такие как дофамин, но и поддерживает баланс кровяного сахара, а также запускает выработку пищеварительных гормонов, подавляющих аппетит. Высококачественный протеин - это в основном цельная пища. Вы не найдете ценного протеина в пакетированных продуктах для завтрака, таких как вафли, подушечки или протеиновые батончики. Яйца, греческий йогурт, творог, копченый лосось, ломтик индейки, стейк или куриная грудка - все это примеры высококачественного протеина. Растительный протеин содержится в чечевице, нуте и колотом горохе, хотя концентрация аминокислот в них меньше.

Ironman.Ru рекомендует