Пять тренировочных правил для атлетов за 40

Автор: Кристиан Тибадо

09.09.2021

Таких правил полно, но может быть, вам будут интересны пять моих. Пятое вообще про мозг.

...

После 40 организм иначе реагирует на тренировочные нагрузки, особенно если у вас серьезный спортивный стаж. Я начал заниматься спортом в 12 лет, и сегодня мои костные и связочные структуры "изношены" намного больше, чем у обычного 40-летнего человека.

После 40 вы просто не можете тренироваться как раньше, а если продолжите, то травмируетесь, выгорите или начнете регрессировать из-за нехватки восстановления. При этом вы можете и дальше совершенствоваться и, что еще важнее, предотвращать регресс, опасность которого с возрастом увеличивается.

Теперь перед вами стоит выбор.

1. Продолжить тренироваться как 20-летние, оставаться крутыми еще пять лет, но затем обнаружить, что вы теряете то, что у вас есть, потому что больше не можете тренироваться достаточно тяжело для сохранения наработанного.

2. Осознать, что вам уже не 20 лет, внести в тренировки некоторые изменения и благодаря этому продолжить прогрессировать и противодействовать регрессу вплоть до 70 лет.

Если выбран второй вариант, то это статья для вас.

1. Никогда не тренируйтесь два дня подряд

По достижении определенного возраста вам уже требуетмя больше дней на восстановление, чтобы организм мог продолжать наращивать мышечную массу. Конечно, вы МОЖЕТЕ тренироваться шесть дней в неделю, но есть разница между тренировкой ради тренировки и тренировкой ради получения максимальной отдачи в виде адаптации и мышечного роста.

Мы не хотим мириться с возрастом и разносить тренировки во времени, потому что в той или иной степени зависимы от тренировочных стимулов. Многим атлетам нужно скорее ощущения, которые они получают на тренировке, чем собственно ее результаты. Это очень плохо, потому что если вам больше 40 и вы не даете своему организму адекватное время на восстановление, то вскоре начнете получать и более слабые результаты (или вообще не получать их), и более слабые ощущения.

Я сам такой! Я годами совершал эту ошибку, тренируясь 6-7 раз в неделю, хотя своим клиентам разрешал только 4 занятия в неделю. Казалось бы, я должен был заметить эту ошибку, ведь мои спортсмены прогрессировали намного быстрее меня! Но когда вы слишком увлечены тренировками, вы теряете чувство меры.

Вернувшись к приседаниям со штангой в возрасте 44 лет, я уже тренировался только через день: один день тренировка, один день отдых. В результате присед вырос со 190 до 225 кг за 7 недель. Увеличился и собственный вес - с 98 до 105 кг. Это был мой самый высокий показатель за последние 10 лет.

Что еще более важно, я чувствовал себя прекрасно: много энергии, никаких болей и куча времени для других важных дел.

Потом случился рецидив. Я переключился на цели, связанные с внешним видом, вернулся к тезису «чем больше, тем лучше» и начал тренироваться 6 раз в неделю. Показатели сразу же пошли вниз. Сила начала падать, и хотя я стал суше (я сидел на диете), но выглядел истощенным. Когда я возвратился к тренировкам через день, то очень быстро вернул себе и хорошее самочувствие, и человеческий внешний вид.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

 F-80 (Формула 80)

IRONMAN™

Vegan Omega Complex (100 капс.)
Vegan Omega Complex (100 капс.)

100 капс

1333 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р