Великая Русско – Украинская битва в Швеции.

Юрий Устинов, Александр Новиков.

Настоящий фурор на этом чемпионате произвел Андрей Тарасенко, выступавший в весе до 90кг. Зал, наверняка аплодировал Андрею стоя. Думается, и нам стоит снять перед Андреем шляпу. Его стараниями пал рекорд двадцатиоднолетней давности. Рекорд самого Майка Бpиджеса, легендарного пауэрлифтера конца 70-х, начала 80-х годов прошлого века. Но Андрей не только превзошел его, он просто разорвал старый рекорд. Новый рубеж в сумме теперь составляет 957,5 кг против 935 кг Майка!!! Что примечательно это достижение не вызвало никакого резонанса среди американских пауэрлифтеров. На всех американских пауэрлифтерских интернет – форумах тишь да гладь. Побежденные заокеанские соперники предпочитают делать вид, будто ничего не происходит. А зря. Тенденция, заложенная Алексеем Ганьковым на чемпионате мира 1998г. продолжается. Атлеты из бывшего СССР стали потихоньку «снимать» рекорды двадцатилетней давности, показанные западными атлетами без должного допинг контроля и при более лояльных, нежели сейчас правилах. Правды ради, стоит заметить, что все эти поблажки атлетов прошлого с лихвой компенсируются новой супер экипировкой современных атлетов. Итак, девять реализованных подходов – Тарасенко, как всегда подтвердил свой экстра класс. 365кг в приседе, и до свидания рекорд Европы почти десятилетней давности немца Шрамма. В жиме лежа Андpей зафиксировал свои 247.5кг, а основная прибавка была получена за счет полностью восстановленной спины Андрея. 345кг – Тарасенко наконец-то вышел на свои результаты. Может показаться, что это всё, больше стремиться не к чему, ан нет. Настало время «утереть нос» Эду Коэну: ведь есть непревзойденная сумма 1000кг, собранная Эдом в середине 80-х годов в весовой категории до 90кг по версии WPC, либо же Андрею можно попробовать перейти в весовую категорию до 100кг и там «разбомбить» ИПФшную сумму того-же Коэна 1035кг. И то и другое «Танку» Тарасенко вполне по силам – было бы здоровье. Пожелаем ему удачи. Вторым на этой Европе стал украинский юниор Иван Фрейдун. Про Ваню Фрейдуна, как и про его земляка, Виталия Папазова можно сказать только одно: они точно прибыли из Чернобыля! Радиация запретной зоны вызвала необратимые изменения в их организме и они просто мутиpовали в домкраты. Ивану всего 21 год, и этот чемпионат положил ему в копилку свежеиспеченный рекорд мира среди юниоpов в пpиседе (345 кг), жиме (250 кг!) и сумме (925 кг). Еще три года назад сумма 890кг в весе до 90кг, показанная Тарасенко казалась чем-то нереальным. Сейчас эту сумму собирает двадцатилетний парень. Андрею Тарасенко не в коем случае нельзя поворачиваться спиной к этому «гарному хлопцу». Фрейдун очень опасен.

В весе до 100кг, ожидалась схватка не на жизнь, а на смерть. Мало того, в этой весовой категории, как, впрочем, и в весе до 110кг, решалась судьба командного золота России. Украинские братья, привезли двоих юниоров, очень страшных людей, двадцатилетнего Олексия Рокочего и свежеиспеченного чемпиона мира 2001года Олексия Вишницкого. Но в этот день удача улыбнулась россиянам. Вишницкий приехал с сильной простудой и травмированной спиной, Рокочему же пока ещё просто не хватает соревновательного опыта, и как результат «необстрелянности» очень много «запоротых» попыток. В итоге уфимец Юрий Федоренко завоевал звание чемпиона Европы 2002года с отличной суммой 952.5кг. Можно сказать, что Борис Иванович Шейко вырастил отличную замену Николаю Суслову из Владимира. Рокочий и Вишницкий показали по 920кг и 917.5кг соответственно.

Давний обидчик Дерека Поманы Валентин Дедюля из Хабаровска без особых проблем расправился со шведом Юргеном Люндбергом и украинцем Виктором Карпиком. Сейчас, когда украинский ветеран Владимир Иваненко временно «повесил штангетки на гвоздь», а Алексей Ганьков пока не стремится попасть в сборную команду России, Валентину нет равных в Европе. Дедюля показал 965кг в сумме, что конечно не «супер», но, тем не менее, пока хватает для Европейской короны в весе до 110кг.

Огромный сюрприз для сборной России преподнесли наши соперники из Украины перед выступлением тяжеловесов. В шахматах есть такой термин – рокировка. Именно её и устроил г-н Алоев, президент Федерации пауэрлифтинга Украины, для двух своих тяжей – Папазова и Муравлева. Папазов, заявленный в весе до 125кг пере заявился в св125кг, ну а Муравлев – сбросил вес до 125кг. Итог – минус одно первое место у России. Изначально Украинцы делали ставку на Папазова, он был готов одолеть Максима Подтынного и принести заветные очки сборной Украины. Муравлев же имел шансы на равных «рубиться» с Андреем Маланичевым в супертяжах. Узнав, о том, что российская бюрократия сыграла с Подтынным злую шутку – не были оформлены выездные документы, украинские тренеры быстренько просчитали, что Муравлев может гарантированно стать первым, без всяких «рубок» в весе до 125кг, ну а Виталий Папазов должен по любому справиться с Андреем Маланичевым в весе св.125кг. Хитрый ход. Малан, обычно выступавший в весе до 125кг, узнав, накануне отъезда, что будет выступать в супертяжах, набрал за несколько недель около 10кг собственного веса, и согнать его не представлялось возможным. Делать нечего – ещё одно первое место перешло украинской сборной.

Как оказалось, не зря Владимир, точнее Володим Муравлев держал себя на диете. В схватке с Маланом ему ничего не «светило». Выступая до 125кг, Муравлев собрал всего 962.5кг. С таким невысоким результатом, пусть даже накинув немного, он был в этот день не соперник Маланичеву.

А Маланичев готовился к великой битве с Папазовым. Волновался. А поводы к волнению были. Ещё на «осмотре» формы судьи придрались к порванному кроссовку Андрея и ни в какую не хотели допускать его на помост. Путем неимоверных усилий и авторитета главного тренера сборной России, президенту федерации пауэрлифтинга России В.В. Богачеву удалось отстоять право спортсмена на выступление. Первый подход приседа. 380кг. Малан, в своей обычной манере истребителя с вертикальным взлетом, легко справляется с этим весом, и… без команды ставит штангу на стойки. Все в шоке. Вес не засчитан. Вторым подходом было решено идти на 400кг. Легко, но два к одному, вес не считают. В воздухе отчетливо запахло «баранкой». «Надо идти на 410кг!» - кричит Андрей Тарасенко, помогавший «выводить» спортсмена, «Этот вес «продавит» бинты!». Борис Иванович Шейко, конечно согласился с Андреем, но заказал 400кг. Маланичев справился с весом. В то время, когда Маланичев «щупал» нервы тренерам сборной команды России, Виталиий Папазов, почуявший всю прелесть подхода к старту без сгонки веса, стал шокировать публику своими страшными приседами. Остановился он на 430.5кг, новом рекорде Европы. В жиме украинский юниор тоже не стал скромничать и установил новый рекорд мира среди юниоров – 275кг. Маланичев, который здорово прибавил в жиме, справился с 260кг. В тяге Андрей опять «задал перцу» руководству нашей сборной. На разминке стало ясно, что натянуть любимый тяговый «Маратон» на Андрея не суждено. Все-таки прибавка в десять килограмм веса – не шутки. Срочно пришлось надевать приседовый «Титан». Причем «Титан» стали тянуть тогда, когда уже на помосте во всю кипели страсти. Андрей так и не успел хорошо размяться, да и осваивать «на ходу» новый комбез – не так уж и просто. Итог – 350кг и сумма в 1010кг. У Папазова, к слову, тяга так же не «пошла». Он справился только с начальным весом – 355кг. Да и сумма 1065кг, хотя и внушает неподдельное уважение (все таки рекорд мира среди юниоров), но все же далека от объявленных накануне 1100кг. Остается надеяться, что Виталию в этом году все-таки покорится рекорд Билла Казмайера. Все предпосылки для штурма у него есть. Напомню, что в запасе у Папазова тяга в 385кг и огромный запас как в приседе, так и в тяге. Бронзовым же призером в этом весе стал легендарный украинский ветеран пауэрлифтинга Виктор Налейкин с суммой 990кг.

Можно смело сказать, что это был один из самых интересных и напряженных чемпионатов Европы. Спортсмены из экс-СССР, в который раз доказали, что они самые сильные в Европе. Россия же на этот раз одержала одну из самых свои трудных побед, уж очень сильно подорвали мощь сборной два «невыездных» спортсмена. Хочется пожелать нашим ребятам поменьше неприятностей и побольше везения, как на помосте, так и в жизни.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События