Взгляд с высшей ступени пьедестала (Чемпионат Мира 2001)

Олег Макшанцев

О.М.: С каждым новым сезоном подготовки к очередным соревнованиям я становлюсь опытнее, анализируя промахи, которые случались во время предыдущих сезонов. Это мне помогает не допускать подобных ошибок в будущем. Поэтому единственное, что изменилось в подготовке к этому чемпионату - это качество тренировок.

IM: После столь успешного выступления на Чемпионате мира тебе, вероятно, выдадут карту профессионала? В каких профессиональных турнирах ты хотел бы попробовать свои силы в ближайшее время?

О.М.: Если мне поможет Бог, и я получу профессиональную карту, то название турниров, в которых я буду участвовать, будет зависеть от условий контракта, который я подпишу с профессиональным дивизионом IFBB, хотя моя главная цель - выйти на подиум Олимпии.

IM: Олег, как ты думаешь, за последнее время возросла ли популярность бодибилдинга в нашей стране?

О.М.: Несмотря на то, что условия существования в нашей стране далеки от идеала, мне кажется, что в последнее время популярность бодибилдинга возрастает в геометрической прогрессии. По-моему, это связано с тем, что люди осознают, какую пользу для нашего тела и духа могут принести занятия с отягощениями.

IM: Тебе приходилось выступать на престижных международных соревнованиях. Отличается ли отношение к бодибилдингу в других странах от того, что имеет место в России?

О.М.: Кроме чемпионата Европы и Чемпионата мира, мне пока еще не приходилось выступать на других международных турнирах. Поэтому я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но я думаю, что в цивилизованных странах популярность бодибилдинга намного больше, чем в нашей стране. Там люди гораздо больше заботятся о своем здоровье. Ведь занятия с отягощениями не обязательно подразумевают тяжелый тренинг. Это прекрасный способ поддержания хорошей физической формы.

IM: Олег, если не секрет, твои антропометрические данные.

О.М.: В межсезонье: вес - 142-143 кг, рука -55 см, талия - 102 см, бедро - 81,5 см, икроножная - 51 см. Соревновательные параметры, с которыми я выступал на Чемпионате мира: вес - 119 кг, рука - 53 см, талия - 89 см, бедро - 76 см, икроножная - 50 см.

В заключение, мне хотелось бы поблагодарить всех людей, которые помогали мне в подготовке к Чемпионату мира. Хочу поблагодарить, в частности, Федерацию бодибилдинга Москвы (в лице президента Юрия Валентиновича Ваулина и Юрия Мельникова), огромное спасибо моим товарищам, которые поддерживали меня во время подготовки - как морально, так и финансово. Большое спасибо моей любимой жене Елене - 50% моего успеха принадлежит ей, остальные 50% - моему тренеру Фиделю Седых, которому я очень благодарен. Большое спасибо всем моим болельщикам, которые переживали за меня, когда я соревновался на Чемпионате мира!

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

150 капс

1285 р

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р