Динамит с ангельским характером

IM: Мы знаем, что ты тренируешь людей в клубе «Марк Аврелий». Видишь ли ты в ком-нибудь из своих учеников своего преемника?

ВТ: Думаю, что о преемнике говорить пока еще рано, но при условии постоянных занятий у некоторых из них, не хочу говорить ни о ком конкретно, чтобы не испортить их похвалой, безусловно, есть все шансы обойти меня. Гарантия этому - их характер: настырный и жесткий. Настоящие бойцы.

IM: Неужели, у кого-то характер может быть еще более жестким, чем у Динамита?

ВТ: Что Вы! У меня характер просто... ангельский. Я добр, отходчив. Просто душа-человек. Порой мне просто не достает жесткости для каких-то жизненных начинаний. Правда, есть один маленький нюанс. Я злопамятен, в хорошем смысле этого слова, если можно так сказать. Злопамятен на подлость, на предательство, обман. С последним приходится сталкиваться довольно часто. Сколько замечательных турниров из-за этого не состоялось, сколько рекордов остались незафиксированными. Сколько талантливых атлетов остались невостребованными. Много потеряли от этого мы, спортсмены. Еще больше недополучили зрители. Последний пример: была «спущена на тормозах» и сведена на нет великолепная идея по побитию рекорда Гиннеса по часовому выжиманию штанги. Уже были определены участники, намечены сроки и место. Атлеты провели серьезную предварительную подготовку. В последний момент спонсоры, обещавшие, что все будет о’кей, попросту отказались от своих слов. Эта непоследовательность просто бесит. В одном из фильмов главный герой говорит такую фразу: «Пусть он сволочь, зато он сволочь от всей души!» Не устаю удивляться, как люди, занимающие достаточно высокое положение в обществе, имеющие собственных детей, для которых они во всем должны служить примером, могут не держать своего слова. Одним махом смести то, что сообща долго и кропотливо строили многие. Как говорится: «С такими друзьями враги нам абсолютно ни к чему». Но, ничего, как я уже говорил, не дождетесь! Остается удивляться странностям психологии современных т.н. «деловых людей». Прожрать, проиграть, пропить за один вечер многие тысячи «зеленых» они могут (сколько уже анекдотов на эту тему сложено). А поучаствовать в становлении отечественного спорта, вложиться в мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни - ни-ни. Похоже, эти люди просто забыли, гражданами какого государства они являются.

IM: Кто тебя вдохновляет на все твои рекорды?

ВТ: О, есть в моей жизни женщина, от которой я могу получить поддержку в любое время дня и ночи... Это моя матушка. Без нее ничего не получилось бы. Думаю, не стоит объяснять почему, сами догадаетесь. Самый же ярый фанат - мой отец, сам в прошлом неплохой штангист.

IM: Ты часто произносишь: спонсоры, помощники. Но почему в твоем рассказе не упоминается такая обязательная для мира спортивного шоу фигура как продюсер?

ВТ: По большому счету должен сказать, что, к сожалению, у меня такого человека не существует. Некоторые люди пытались и периодически пытаются выполнять эти функции с большим или меньшим успехом, но мне хотелось бы иметь продюсера, импресарио, менеджера, можете называть его как угодно, с которым бы у меня сложились доверительные деловые отношения. Пока такого не получается. Пока происходит известная «совковая» ситуация: когда одним делом занимаются многие, это означает, что этим делом не занимается никто. На мой взгляд, у нас в стране вообще отсутствует институт продюсерства как таковой. Я имею в виду спортивный мир. Все шоу, турниры, состязания организовываются и проводятся зачастую на откровенно кустарном уровне. Давно назрела необходимость централизовать эту работу в масштабах всей страны, с кураторством на самом высоком государственном уровне. Посмотрите, на каком уровне проходят у нас в стране соревнования по теннису. Многие могут возразить, что аналогия здесь неуместна. Нашел, что сравнивать, можете сказать вы, теннис и силовые виды спорта. А почему, собственно, нет? Борис Николаевич Ельцин играет в теннис, Юрий Михайлович Лужков играет в теннис. Надо сделать так, чтобы они заинтересовались силой. Для этого надо, чтобы пропагандой этих видов спорта занимались люди интересные, я бы сказал, интеллектуалы. Не смейтесь, именно интеллектуалы, а таких в среде атлетов-силовиков немало. Естественно, когда соревнования проходят на уровне вручения грамот в ЖЭКе, никто на них не обратит никакого внимания. Это должно быть настоящим шоу. А для этого нам всем придется попахать на всю катушку. Мы готовы к этому. А вы?

IM: Наша беседа велась в преддверии очередного рекордного выступления Владимира. Верим, что и там Динамит будет на высоте. От имени редакции журнала IRONMAN и многотысячной аудитории наших читателей желаем успеха.

ВТ: Спасибо журналу IRONMAN и всей армии моих болельщиков.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены
Ironman.Ru рекомендует