Динамит с ангельским характером

IM: Существует ли грань между состязаниями, демонстрирующими настоящее физическое совершенство человека, и соревнованиями праздно-развлекательного характера, типа скоростного питья пива? Последние собирают, кажется, только зевак.

ВТ: Давайте сразу оговоримся. Любое действие, будь то поднимание штанги или построение пирамиды из 600 000 бутылочных пробок - это шоу в хорошем смысле этого слова, или, по крайней мере, должно таковым являться. И собираются на эти представления не зеваки, а болельщики, которые сопереживают участникам этого самого действия. Хотя в слове «зеваки», на мой взгляд, нет ничего обидного - это те же самые зрители, собственно, ради которых все это и проводится. Думаю, деление номеров на «полезные» и «не очень полезные» - не правомерно. Ведь люди по своей природе, слава Богу, разные. Кому-то нравится «металл», кому-то - Бетховен. Кто-то сходит с ума от футбольных матчей, а кто-то с тем же темпераментом переживает перепетии шахматных партий. Людям интересно все, просто одним нравится одно, другим - другое. И если они приходят смотреть на все это, значит все это нужно. Всякий раз участники и организаторы дарят зрителям праздник, заставляют забыть о своих, чаще всего серых, буднях. Наконец, просто отвлекают от бутылки, от тупого лежания на диване, от пресловутого «ящика». А кого-то, может быть, заставляют задуматься о своей жизни и сделать какой-то решительный шаг. Так что любое спортивное шоу, каким бы странным на первый взгляд они ни выглядело, все равно играет на пропаганду здорового образа жизни. За подобный образ жизни агитируют прежде всего те, кто выступает перед зрителями, т.е. мы, спортсмены. Агитируем силой, красотой, совершенством. Эх, хорошо сказал!

IM: Приходится ли вам сталкиваться с расхожим стереотипом: суть спортсмена-силовика - максимум мускулов при минимуме души и разума?

ВТ: Бывает. Но такое мнение мои собеседники имеют, как правило, до начала общения со мной. Практически сразу они понимают, с кем имеют дело. Рискую показаться нескромным, но я считаю себя интересным собеседником. Думаю, никто не найдет оснований отнести меня к категории духовно нищих людей. Я работаю не только над своим телом. Большинство моих друзей - я имею в виду людей спорта - люди, не только могучие телом, но и интеллектуально одаренные: это и Раймонд Бергманис - тяжелоатлет из Латвии, и Юрий Мельников - Чемпион России по бодибилдингу, и гладиатор «Титан» - Олег Панферов, и многие-многие другие. Книги, музыка - обязательные составляющие нашей жизни. Без всестороннего развития у меня ничего не вышло бы в журналистике. Я бы не смог вести ток-шоу в прямом эфире на радиостанции «Золотой спорт», бледно выглядел бы в телепередачах. Кстати, интересно, в чьем нездоровом воображении родился тезис: «Все силовики - тупые шкафы, неспособные связать двух слов». Обратитесь к истории: Иван Поддубный, Иван Заикин, Петр Крылов, Георг Лурих, Александр Засс и многие другие атлеты были разносторонне развитыми людьми, обладающими невероятно широким кругозором и тонким чувством юмора. Их знания не ограничивались руководством «Как тягать железо». Вы можете возразить, что это было давно и быльем поросло. Но яркий пример Юрия Петровича Власова, Валентина Ивановича Дикуля говорит о том, что связь не прервалась. И мы во многом считаем себя преемниками этих замечательных людей и атлетов.

IM: Ты упомянул о музыке. Чему здесь отдается предпочтение?

ВТ: Все зависит от настроения. Для тренировок подходит одна музыка, для души - другая. Хотя тут нет четкого разграничения. Был момент, когда жесткая силовая работа выполнялась мною под арии Лучиано Паваротти. Весь зал стонал, но отнесся с пониманием. В минуты, когда на человека накатывает вдохновение, лучше его не трогать. Вы можете спросить, а при чем здесь силовая работа и вдохновение? Все взаимосвязано, ведь тренировка это не какой-то механический процесс, тренировка - в высшей степени творчество. Так что музыкальный диапазон здесь невероятно широк - от заводного «черного рэпа» до Вагнеровского «Полета Валькирий».

IM: Владимир, тебе за тридцать. Для спортсмена это серьезно. Не приходится ли ощущать непреходящую усталость?

ВТ: О чем ты говоришь! Да я только сейчас понял, как нужно тренироваться. Как без потерь подходить к старту. Только-только начал чувствовать, как стала приходить настоящая сила. Так что говорить о непреходящей усталости по крайней мере преждевременно. Это не про меня. Есть очень хороший анекдот, в котором человека спрашивают: «Как Ваше здоровье?» «Не дождетесь!» - отвечает он. Есть в истории российского спорта авторитеты, на которые нельзя не равняться. Иван Поддубный провел на борцовском ковре 45 лет. Напомню, что Поддубный покинул арену в возрасте 70 лет, и то по настоянию врачей. Валентин Иванович Дикуль до сих пор продолжает поражать нас своей невероятной силой. Примеров множество. И потом, для настоящей силы возраст - не помеха. Для нее надо созреть. Вот поэтому-то в соревнованиях среди самых сильных атлетов, как правило, принимают участие взрослые дядьки, пацанам там делать нечего. Что же касается хронической усталости... мне кажется, что можно устать от однообразия и монотонности работы. Мои же тренировки разносторонни - однообразия там нет и в помине. Да и выступаю я в совершенно разных дисциплинах. Да что там говорить, даже в одних и тех же соревнованиях упражнения совершенно отличаются друг от друга. Выталкивание бревна, тяга автомобиля, бег с бочками и еще целый комплект такого же рода. Не преувеличиваю, но мне нравится состояние постоянной загруженности. Когда в тренировках перерыв, то мне этого ощущения не хватает. Так что своего возраста я не чувствую. Есть еще один немаловажный момент. Занимаясь спортом, я много путешествую и имею возможность знакомиться с интересными людьми. Без своих увлечений я был бы лишен всего этого. Одно знакомство с королевой Англии чего стоит! Приглашение гладиаторов на чашечку чая было со стороны Ее Величества политическим шагом: королева знает и понимает своих подданных и их увлечения. Не будь я атлетом, думаю, что возможности попить чайку с королевой у меня, скорее всего, не было бы.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р