ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ЧЕМПИОНА

Леонид Остапенко

Где-то в 1939г тренинг Гримека начал менять направление. Он стал использовать больше культуристических упражнений и открыл для себя, что ему больше нравилось построение мышц, чем тяжелая атлетика. В то время культуристические конкурсы проводились после соревнований по тяжелой атлетике, и Джона всегда просили продемонстрировать свое телосложение и программу позирования. Постепенно он начал уделять бодибилдингу все больше времени. Он жил недалеко от Йорка, много тренировался и занимался совершенствованием грациозности позирования.

Жесткость и великолепная симметричность мышц Гримека были довольно внушительными, но его внешность была примечательна не только этим. Далеко не один комментатор отмечал его здоровый цвет кожи. Хэрри Паскаль из журнала STRENGTH & HEALTH называл Гримека «пылающим огнем»благодаря его отличному здоровью.

В 1939г впервые был проведен конкурс Мистер Америка, и на следующий год Гримек решил попытать удачу. Официально он участвовал только в выступлениях тяжелоатлетов, предшествующих конкурсу «Мистер Америка» 1940 года. Но в связи с тем, что он не попал в весовую категорию до 181 фунта (82 кг) - его вес слегка превышал эту границу - ему было позволено принять участие в культуристической части соревнований. Хотя его фотографии регулярно появлялись в журналах по бодибилдингу, он никогда не демонстрировал свою внешность перед большой аудиторией. Тем не менее, Гримек выступил на предварительном судействе, где получил награду за лучшие руки. Но это была только «закуска», а «горячее блюдо» еще ждало его впереди.

Дворец спорта Мэдисон Сквеар Гарден в Нью-Йорке был заполнен зрителями, пришедшими посмотреть конкурс на звание самого мускулистого мужчины в Америке. Среди судей были издатели Бернарр Макфадден и Боб Хоффман, Зиг Клейн и другие выдающиеся специалисты.

Когда Джон взошел на помост в тот вечер 25 мая 1940г, даже он сам был удивлен произведенным им эффектом. «Многие из судей, которые до этого не видели Д.К.Г., - писал один из удивленных свидетелей, - терли глаза; они никогда еще не видели такой грациозности, такой развитой мускулатуры, такого величия». Должно быть, всем стало понятно, что в атлетизме появилась новая сила, и решение судей было заранее предрешено. Когда шоу завершилось, у американцев был новый Мистер Америка, а у Джона Гримека - новое место в спортивном пантеоне.

Как только довольная толпа покинула дворец спорта, Гримек получил множество предложений, включая роли в кинематографе и на сцене. Он даже предполагал организовать мужскую танцевальную группу, которая будет прославлять «супермускулистое телосложение». Зиг Клейн был уверен, что Гримек, будучи Мистером Америка, может в то же время стать звездой театра и кино. Если культурист будет участвовать в театральных представлениях и сниматься в кино, то вполне естественно, что это будет способствовать популяризации физической культуры. Если бы Джон позволил, чтобы им руководили, говорил Клейн, «он мог бы стать таким знаменитым, как Сэндоу». Однако, у Гримека были иные планы. Он решил остаться в Йорке и довести свое тело до невиданного ранее совершенства.

Через год после одержания им первой победы Гримек снова стал первым на конкурсе «Мистер Америка». Его тело было настолько огромным, что он казался непобедимым, и он продолжал бы одерживать победу за победой. Но руководство Любительского Атлетического Союза США (AAU) решило изменить правила игры. Начиная с 1941 года можно было лишь однажды стать Мистером Америка. Получив этот титул, человек должен был прекратить участие в конкурсе.

В то время это стало препятствием не только для Гримека. Будучи главным редактором журнала STRENGTH & HEALTH он весь погрузился в работу. Работая в литейной в Йорке, он сильно повредил глаз. Он только недавно женился, и вынужден был работать, чтобы обеспечивать семью. Но Вторая мировая война приостановила проведение большинства атлетических конкурсов. На протяжении всего военного времени Джону приходилось тренироваться, чтобы наилучшим образом сохранить мышцы.

Наконец, в 1947 году было запланировано провести Чемпионат по тяжелой атлетике в Филадельфии. Поскольку многие из величайших силачей мира будут присутствовать там, организаторы решили, что будет совсем неплохо после чемпионата провести конкурс по бодибилдингу. Они решили назвать его «Мистер Юниверс».

Это невероятно, но Джону не позволили принять участие. За несколько недель до конкурса ему сообщили, что он исключен из AAU, поскольку он стал «профессионалом». Хотя Джон и считал это несправедливым, но все же он остался в стороне, притворяясь, что это его нисколько не затронуло. Лавры достались другу Джона - Стиву Стэнко.

В следующем 1948 году в столице Англии Лондоне проходили Олимпийские Игры. Британский журнал HEALTH & STRENGTH решил провести второй конкурс «Мистер Юниверс», в котором смогут принять участие и профессионалы. Гримек получил возможность соревноваться с лучшими культуристами мира. Но его главного соперника - американца Стива Ривза - победить будет нелегко.

Но удача отвернулась от Джона - у него возникли кое-какие семейные проблемы, и он был вынужден остаться дома, в то время, как остальные американцы отправились на корабле в Европу. Но в последний момент он все же решил участвовать. На самолете он перелетел Атлантический океан и прибыл буквально в последний момент, так что у него почти не осталось времени на подготовку. Таким драматичным был его приезд.

Американский культурист не был уверен в том, как его примут в Англии. Он слышал, что британская аудитория предпочитает более стройные тела с ярко выраженными мышцами пресса. Трудно было предугадать, какова будет их реакция на огромное, мускулистое тело Гримека, поскольку они никогда не видели ничего подобного.

В Англии его ждали и другие непредвиденные проблемы. Перед отъездом на соревнования он весил 200 фунтов (91 кг). С помощью жесткой диеты и тяжелой работы ему удалось к соревнованиям снизить вес до 195 фунтов (88 кг). Привыкший к американскому изобилию, он забыл о том, что Британия переживала послевоенную нехватку продуктов питания, и было трудно достать необходимые продукты. Уже через несколько дней пребывания в Лондоне Гримек обнаружил, что его вес начал падать. «С каждым днем мои бедренные кости все сильнее выдавались наружу», - жаловался он позднее. «Средняя секция живота стала тоньше. Я боялся полностью втянуть живот из страха, что брюшная стенка прилипнет к позвоночнику». Его масса стремительно уменьшалась, дойдя до размеров, более соответствующих европейскому идеалу.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены