10 причин, почему атлетам необходимо принимать пищевые добавки

Дэвид Прокоп (David Prokop)

 4) Некоторые питательные вещества лучше усваиваются в форме добавок.

 Согласно результатам ряда исследований, оказывается, что такие питательные вещества, как фолиевая кислота и витамин К организму легче использовать, если они поступают в форме добавок, чем из обычной пищи, поскольку эти нутриенты легче абсорбируются в форме таблеток.

 3) Если Вы находитесь на диете для потери веса, фортификация питания позволит Вам при этом употреблять необходимое для поддержания нормального функционирования организма количество различных питательных веществ.

 Тем спортсменам, которым необходимо уменьшить количество жира до очень низкого уровня или довести вес до определенной отметки, часто приходится соблюдать низкокалорийную диету. При этом они могут, сами того не желая, ограничить себя в некоторых важных нутриентах, что может отрицательно повлиять на результаты. Применение пищевых добавок гарантирует, что такая нехватка питательных веществ Вам не грозит. Употребляя какое-либо питательное вещество в форме добавки, Вы не получаете при этом калорий, содержащихся в обычной пище.

 2) Пищевые добавки - это психологическая и физиологическая гарантия атлета в вопросах питания.

 Даже если Вы очень сознательны в вопросах питания, и Ваша диета хорошо сбалансирована, очень трудно проверить, достаточно ли Вы употребляете питательных веществ для достижения пиковой формы. Вместо бесконечных тестов лучше подстраховать себя с помощью пищевых добавок. Это может оказать если не физиологический, то психологический эффект на Ваши спортивные результаты. Просто осознание того, что Вы делаете все возможное для достижения максимальных результатов в тренинге и что Ваше питание безукоризненно, само по себя является значительным психологическим стимулом.

Отношение к этому вопросу Генриха Тамазиана является типичным для многих атлетов - по крайней мере, культуристов - когда он говорит: «Я лучше потрачу 3-4 доллара в день на витамины, минералы и другие добавки, даже если они не принесут мне пользы и просто экскретируются с мочой, чем буду рисковать».

Если Вы - атлет, то причиной №1 для того, чтобы принимать пищевые добавки, является:

1) Фортификация питания, позволяющая атлетам достигать лучших результатов!

Даже если Вы не будете испытывать дефицита питательных веществ, Вы добьетесь лучших результатов, если будете дополнительно принимать пищевые добавки. Сейчас Вы поймете, почему. Поскольку результативность - самое важное в спорте, тот факт, что даже при отсутствии дефицита питательных веществ фортификация питания способна ее улучшить, является решающим аргументом.

Один из ведущих специалистов по спортивному питанию, бывший культурист Фил Гоглиа, директор фирмы FITNESS CONCEPTS в Венеции, Калифорнии, Лос-Анджелесе, работал с различными атлетами и знаменитостями в плане питания, включая Олимпийского чемпиона по спринтерскому бегу Квинси Ваттса, чемпиона по бодибилдингу Флекса Уилера и хорошо известных актеров Джеффа Голдблума, Лауру Дерн и Жилиана Андеросона. Он говорит: «Я не думаю, что все медицинское сообщество готово это признать, но с точки зрения результативности факты говорят сами за себя. Последние события показывают, что если взять двух атлетов с одинаковыми генетическими данными, одинаковым типом тренинга и одинаковой диетой, но один из которых принимает пищевые добавки, а другой - нет, то Вы увидите, что результаты того, кто употребляет добавки, всегда будут значительно выше».