Как путем тренинга управлять вашей гормональной системой

Майкл Гюндилл (Michael Gundill)

Примечание редактора: Майкл Гюндилл — уважаемый европейский исследователь, который специализируется в физиологии, эндокринологии, фармакологии и питании. Он сам тренировался с отягощениями в течение более чем 15 лет.

Диковинный мышечный объем использующих допинги культуристов и конкурсантов доводит до логического конца факт, который все бодибилдеры должны осознатaь: комбинация тренинга с отягощениями с гормональной манипуляцией создает взрывной мышечный рост, и в этом нет никаких сомнений. Путем тренинга с эндокринной пульсацией, объясненным в серии статей о научном бодибилдинге Майкла Гюндилла, Вы можете управлять вашими уровнями гормонов в тренажерном зале — без допингов, — а некоторые пищевые добавки могут быть неоценимыми для усиления анаболических эффектов этого тренировочного протокола. Вот некоторые из тех, что Вы можете захотеть попробовать вместе с соответствующей тренировкой с эндокринной пульсацией, которую они подкрепляют:

Повышающая тестостерон тренировка. Чтобы усилить высвобождение тестостерона, Вы можете захотеть испробовать отдельно или в комбинации следующие вещества: трибулус террестрис, андростенедион, норандростенедион, норандростенедиол, 5-андростенедиол. Деривативы Норандро оказались наиболее эффективными; однако, один из опытов показал, что комбинация андростенедиона с трибулус террестрис давала средний прирост в 7,4 фунта сухой массы только за 28 дней. [См. «Натуральное повышение уровня тестостерона» в нашем журнале для более подробной информации.]

Усиливающая IGF-1 и FGF тренировка. Тяжелые подходы в «негативном» режиме могут сильно перегружать ваши суставы, так что Вы можете захотеть попробовать натуральный строитель соединительной ткани типа хондроитина и глюкозамина сульфата. Эта комбинация была популяризирована в книге «Лечение артрита» Джейсона Теодосакиса, Барри Фокса, Ph. D., и Бренды Аддерли. Повышающие уровень ГР добавки могут помочь поднять уровни IGF-1.

Повышающие уровень ГР тренировки. Такая поднимающая уровень ГР добавка, как Pro-hGH, может также помочь увеличить ваши уровни этого гормона. Эта новая шипучая добавка получила горячие отзывы, как от молодых культуристов, так и от ветеранов в равной степени, а клинические исследования показали рост ГР на 253 процента. Плюс к этому, она может помочь вам сжигать большее количество жира, в то время как Вы строите мышцы.

Тренировка с напряжением. Добавка фосфатидилсерина может помочь уменьшать уровни кортизола, что способствует восстановлению и облегчает мышечный рост. Исследование, выполненное Томасом Фэйхи (Thomas Fahey), Ph. D., из California State University в Chico, открыло, что фосфатидилсерин (PS), изготовленный из сои, уменьшает уровни кортизола в крови после культуристических тренировок почти на 30 процентов. Кортизол — стрессовый гормон, который может поедать мышечную ткань, — а это то, что бодибилдеры, особенно трудно прогрессирующие атлеты, хотят минимизировать при любой возможности.

Повышающая инсулин тренировка. Исследования показывают, что высвобождение инсулина после тренировки — обязательное предварительное условие для способствования высокому уровню восприятия нутриентов истощенными мышечными клетками. Это известно как анаболическое окно возможности, — случай, который Вы не можете позволить себе упускать. Ключевые компоненты для оптимизации этого окна — 50 граммов белка, от 50 до 100 граммов простых углеводов и три-пять граммов креатина. Например, используйте три черпачка Muscle-Linc’s Nitro Stak, смешанного в трех чашках апельсинового сока. Это даст Вам более чем 50 граммов белка, 70 граммов высокоглицемических карбогидратов и пять граммов креатина, и это даст лучший транспорт в клетки в силу перемещения за счет простых карбогидратов. Сывороточная протеиново-креатиновая формула Nitro Stak’s также включает вещества, задерживающие азот, типа KIC (кетоизокапроат), которые помогают сохранять и строить мышечную ткань после того, как Вы потренировались.

Стив Холмэн (Steve Holman)

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Crea Bar с креатином
Crea Bar с креатином

50 гр

90 р

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р