Тренируйтесь планомерно

Леонид Остапенко

Надо иметь в виду, что у отдельных людей эти перестройки происходят настолько медленно, что этот темп может быть вами ложно воспринят как отсутствие результатов. Постарайтесь честно отработать до конца любую программу, которую наметили. Хуже всего бросаться из одной программы в другую, не дождавшись проявления итоговых перестроек, какими бы они ни были. Вооружайтесь терпением!

Не забывайте также о другой, не менее важной, части вашей программы - восстановлении, где самую серьезную роль играет планирование диеты. Об этом наш журнал писал столько раз, что повторять что-либо нет смысла. Поражает другое: понимая важность питания и отдыха, очень многие люди считают простительным для себя игнорировать значение белков, жиров и углеводов в рационе. Не раз и не два мы имели дело с любителями «железной игры», которые высказываются примерно так: «Я сделал все так, как вы советовали, выполнил всю программу, но вместо спланированного и рассчитанного прироста массы в 3 кг добился всего двухкилограммового прироста». Начинаешь выяснять, что стало причиной невыполнения задач, и слышишь: «Конечно, я не всегда помнил о том, что нужно в промежутках между основными порциями пищи пить протеиновый коктейль!» Более прозаической и вместе с тем более досадной, легкоустранимой причины придумать невозможно! Друзья, при современных технологиях и достижениях в области спортивных пищевых добавок это - самая легкоустранимая причина застоя! Уверяю вас, половина из вас через месяц начнет обнаруживать выход из застоя, если хотя бы на 30-50 граммов увеличит суточную долю потребления пищевого белка за счет качественного протеина!

Помните также, что культуризм и силовой тренинг в целом - это не эпизодическая встряска организма, как бывает, когда вы отправляетесь на дачу, чтобы вскопать грядку или вырубить прошлогодний сухостойный бурьян. И тренинг, и диета в силовых видах спорта должны быть скорее образом жизни, а не тем, о чем стоит вспоминать только тогда, когда смотришь на себя в зеркало. Если вы принимаете правила этой игры, и твердо им следуете, то будете свидетелем постоянно растущей результативности, в чем бы она ни выражалась. Если вы склонны рассматривать это как хобби, которое вас ни к чему не обязывает, то результаты ваши будут отражать именно это отношение. Их просто не будет, и винить в этом случае нужно не несовершенную, якобы, методику и не вашу якобы непредрасположенность к «железному спорту». Винить надо свое безалаберное отношение к самому себе. Мы болеем за ваши успехи, раз уж оказались в сфере наших общих интересов и, может быть, то, о чем мы пишем, поможет вам спланировать ваш тренинг и диету. Во всяком случае, мы в научно-исследовательском отделе Спорт Сервис всегда готовы помочь лично вам конкретизировать любые задачи и выработать нужный для их выполнения план.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины