Кто вы, господин Невский-Курицын?

 Не менее внятен ответ бывшего Генерального секретаря WABBA Юджина Лейвискаунта: «Мы не знаем такого спортсмена или судьи. Человек с такими именами никогда не принимал участия в культуристических или иных мероприятиях WABBA».

Все это как-то плохо сопрягается с теми словесными конструкциями, которые вы изобретаете относительно себя, господин Курицын. Но аккуратно укладывается в вашу клоунскую сущность. Вы забрели настолько глубоко в ваш собственный, сотворенный вами мир, что с трудом различаете реальность и мифы. А если точнее - мир этот вами не придуман, а содран почти до последней буквы с того человека, с которым вы пытаетесь себя отождествлять. Только тот человек был настоящим «Мистер Юниверс», причем сначала в NABBA, затем в IFBB. Говоря «содран», мы не преувеличиваем. Практически все ваши высказывания о бодибилдинге, «теоретические изыски» и выдумки о себе, пахнут плохо прикрытым плагиатом и являются слегка видоизмененными высказываниями Шварценеггера. Ваши «подвиги» в кинематографе – убогая и жалкая пародия на творения, снятые именитыми режиссерами с участием знаменитых и талантливых актеров. Вы по-клоунски умудряетесь даже физиономии корчить перед фото- и видеокамерами так, чтобы каждый видел в вас «русского Шварценеггера». Ваши окололитературные опусы на тему бодибилдинга тоже не отличаются авторской новизной, а являются переделанными и вызубренными вами высказываниями и рекомендациями того же человека, а собственные комментарии обнаруживают полную методическую и тренерскую безграмотность. Любое агентство по защите авторских прав способно доказать это путем несложной экспертизы. Счастье ваше, что наша недостаточно цивилизованная страна не попадает пока за рамки действия международных конвенций по авторским правам, а то бы вы, надев соответствующую робу, уже давно работали большой совковой лопатой, отсиживаясь за нещадную эксплуатацию того всего, что когда-то сказал или написал Арнольд Шварценеггер. Стыдно, право…

Мы даже не знаем, чего вам пожелать напоследок. Благоразумия? Вас оно покинуло в тот момент, когда вы впервые представились как «Мистер Юниверс». Покаяния перед теми, кто действительно является чемпионами и заслужил настоящей славы и известности? Не хватит у вас на это смелости. Подлинные спортсмены, которых вы не имеете права называть «коллегами», давно считают вас не только самозванцем, но заурядным клоуном.

Может быть, вам действительно стоит подготовиться и посоревноваться с самыми сильными людьми России? Тем более, что такие предложения поступали вам и ранее. Вот, скажем, светлой памяти Владимир Турчинский («Динамит»), победитель гладиаторских турниров, киноактер и личность поистине выдающаяся, на нашу просьбу прокомментировать ваши «достижения» и высказывания в его адрес пару месяцев назад сказал: «Что вы все время пристаете к этому мальчишке? Ну, хочется ему называться русским Шварценеггером - пусть зовется хоть еврейским Гитлером. А когда Шурику надоест трепаться, хочу пригласить его хотя бы на соревнование на самого сильного россиянина. Тут как-то прошел слух, что он три года признавался самым сильным в Европе... Есть шанс пощупать его за вымя. Милости просим, Саша, ждем!»

Не менее конструктивное предложение высказал чемпион Москвы и России по культуризму Юрий Мельников: «На мой взгляд, Александру Курицыну просто необходимо было взять псевдоним не Невский, а Мюнхгаузен. В таком случае ему удалось бы избежать нападок со стороны спортсменов и общественности, которая интересуется спортивной жизнью в бодибилдинге. Никаких претензий к этому человеку тогда не было бы, потому что все его сказки воспринимались бы как стиль жизни, образ существования. Так что, Саша, возьми этот псевдоним, и ты будешь лучшим вруном на наших экранах».

 А что, господин Курицын, дельный совет, не правда ли?

А еще мы вам настоятельно рекомендовали бы не греться в лучах чужой славы, не воровать титулы и звания у подлинных спортсменов, заслуживших свои медали в честном трудном поединке, не ловить рыбку в мутной воде, и не ассоциировать себя с теми, кого вы называете коллегами. Ваши настоящие коллеги – это барон Мюнхгаузен, Хлестаков, Лже-Дмитрий и прочие ненаучные фантасты. У реальных спортсменов ваше имя провоцирует рвотный рефлекс.

Теперь вы, господа журналисты, репортеры и прочие труженики масс-медиа, подобострастно участвовавшие в мифотворчестве нашего новоявленного Геракла. У нас для вас тоже кое-что есть. Наберите-ка вы в любом англоязычном браузере слова «Alexandr Nevsky», и вы мгновенно убедитесь, что ни одной ссылки на описание подвигов нашего Шуры Курицына вы не получите. Ссылки будут только на доблестного князя как историческую личность, а также на бессмертное творение Сергея Эйзенштейна. А теперь повторите то же самое в отношение любого подписавшегося под этим письмом. Попробовали? Вам ничего это не говорит? Если так, то мы возьмем на себя труд разъяснить.

Вы с наслаждением ели и пережевывали все то, чем кормил вас маньяк и заурядный самозванец. Если перенести это на медицинскую терминологию, то вы все попадаете под диагноз «копрофагия». Сами потрудитесь узнать, что это такое, набрав это слово в русскоязычном браузере. Желаем вам и впредь иметь столь же превосходный аппетит к той субстанции, которую вы поедали столь жадно до сих пор. Но только не выставляйте свою страсть на всеобщее обозрение - у нормальных людей это вызывает тошноту. И вы даже не «желтые» журналисты, вы журналисты того цвета, что та субстанция, которой вас кормит Курицын.

Поэтому и вы, Курицын, и вы господа обозреватели, имейте совесть, наконец!

Мы, нижеподписавшиеся:

  1. Владимир Дубинин, Президент Федерации бодибилдинга и Фитнеса России, неоднократный победитель турниров по атлетической гимнастике СССР
  2. Дмитрий Голубочкин, абсолютный чемпион России, Вице-чемпион кубка Европы, Мастер спорта Международного класса
  3. Сергей Шелестов, IFBB PRO, 2-кратный чемпион мира, Мастер спорта международного класса
  4. Олег Емельянов, Вице-чемпион Европы, Мастер спорта Международного класса
  5. Олег Макшанцев, абсолютный Чемпион Мира, Мастер спорта Международного Класса
  6. Вячеслав Каменский, Вице-Президент Президент Федерации бодибилдинга и Фитнеса России и Москвы
  7. Андрей Данилов, Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области, кандидат педагогических наук, двукратный Бронзовый Призер Чемпионата Восточной Европы среди мастеров
  8. Юрий Мельников, Чемпион России, победитель Международного Турнира IRONMAN
  9. Николай Виткевич, Вице-Президент Eвроазиатской федерации пауэрлифтинга WPC, Чемпион Европы 2005 г
  10. Юрий Устинов, Президент Евроазиатской федерации пауэрлифтинга WPC/WPC/WPO, Официальный представитель федераций пауэрлифтинга WPC/WPC/WPO, WPF, GPC в России, Судья международной категории WPC, Трехкратный судья «Arnold Classic» по пауэрлифтингу, Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу IPF, Главный редактор всероссийского журнала «Мир Силы»
  11. Леонид Остапенко, член Международной Ассоциации Спортивных Наук, заместитель директора ЗАО «АРТ Современные Научные Технологии»

30 декабря 2009 года

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События Спортсмены