Кто вы, господин Невский-Курицын?

Николай Виткевич, Вице-Президент Евроазиатской федерации пауэрлифтинга AWPC/WPC/WPO, Судья международной категории WPC, Чемпион Европы 2005 г.: «Во все времена было достаточно много самозванцев и аферистов. Многие из них были даже настолько незаурядны в своей наглости и изворотливости, что вошли в историю. В наше время информационные технологии позволяют проверить достоверность любого события в спортивном мире и посмотреть протоколы и видео с любого турнира. Поэтому я за то, чтобы четко отделить Чемпионов в спорте от Чемпионов по аферам».

Да… Но может быть, всех этих официальных лиц и атлетов-мужчин загрызло элементарное чувство мужской зависти к столь преуспевающему «чемпиону», каким тщится изобразить себя господин Курицын? Давайте послушаем женскую часть бодибилдерской России.

 Виктория Глаголева, призер чемпионата России по фитнесу: «Как таковой, Невский не вызывает у меня никаких эмоций, так как я не считаю его спортсменом. Обидно, что у нас раскручивают «никаких» людей, а хорошие спортсмены остаются в стороне. Эти люди действительно выступают, трудятся, - это ведь очень тяжело. А Невский делает себе имя непонятно каким образом, и поэтому он мне очень не нравится».

Юлия Стефанович, абсолютная чемпионка России, чемпионка мира: «Честно говоря, мне нечего о нем сказать, поскольку ничего хорошего я за ним не наблюдала. Ни на каких соревнованиях я его не видела; в деле соревновательном я не знаю о нем ничего. Единственно - это какие-то передачи на телевидении, не относящиеся к спорту. Я не знаю, кого он там представляет: каких-то спортсменов или себя лично; очевидно, себя лично. Что-то тужится из себя представить, но это просто смешно».

Чемпионка России и мира по фитнесу Нина Абрамова: «Ни на одном международном турнире я его не видела даже в списках гостей, ни в каких спортивных делегациях он не появлялся. Очень обидно, на самом деле, за бодибилдинг - что на нем паразитирует такой человек».

Да, неважная картина вырисовывается. Титулом «Мистер Юниверс» тут даже не пахнет. Для того, чтобы быть уж полностью уверенным, мы предположили, что тот самый культуристический конкурс, который в 1994 (а иногда он утверждает, что в 1995 году) выиграл Александр Курицын в Мюнхене, был настолько кулуарным, что о нем никто из наших официальных руководителей культуризма не знал. Может быть, этот «великий чемпион» выезжал туда по специальному приглашению? По нашей просьбе в консульстве Германии в Москве аккуратная немецкая девушка, пощелкав по клавиатуре компьютера, с ответственностью заявила, что границы Германии в 1994 и в 1995 году гражданин России по фамилии Курицын (и даже Невский) не пересекал.

Итак, Шура, вы, оказывается, не только выдающийся атлет, но и виднейший лазутчик. Прямо-таки Мата Хари в кожаных штанах. Вы сумели преодолеть границы двух стран (если летели самолетом), и минимум трех стран (если двигались по земле), не попав в поле зрения ни пограничников, ни таможенников, ни контрразведки, выиграть там крупнейший турнир и, видимо, упрятав ваши кубки и медали в коронку на вашем зубе мудрости, вернулись на Родину! Вы достойны стать советником не Министерства культуры, а Службы Внешней Разведки! Ах, да, вы еще изволили жить в Калифорнии, не так ли, и наработали себе заметное «американизированное» подвывание в голосе, которое должно выдавать в вас человека, долго прожившего в Штатах и даже слегка подзабывшего родной язык… Как же это вас ЦРУ или ФБР упустило из виду как ценнейшего кандидата в агенты 00000007? Но зато девочки, видимо, падают в обморок от вашего акцента, как некогда слабые дамы на концертах Фрэнка Синатры…

Теперь насчет «советника». Референт министра культуры, на тот период, когда вы себе надумали такую должность, Гришина Ольга Васильевна, по нашему запросу произвела несложную проверку сведений о ваших якобы доблестных трудах на ниве этого министерства, и заявила, что такой должности в Министерстве не существует, такой человек никогда не привлекался ни в качестве штатного сотрудника, ни даже в рамках общественной работы. Так что с советником вы явно перебрали. Но мы не удивимся, если в очередной раз вы попытаетесь легализоваться на каком-нибудь продажном ресурсе в качестве «советника Службы Внешней Разведки по введению населения вражеской страны в заблуждение».

Вырисовывается любопытная картина: в нешироком околокультуристическом (поскольку вы к культуризму не имеете никакого отношения) круге появился феномен некого мутанта, возникшего из скрещивания Хлестакова, Шуры Балаганова, Остапа Бендера и Сергея Мавроди. Но светлый образ «великого комбинатора» надо бы исключить из этого списка - он обладал чувством юмора и жизнерадостностью; остальные в разной степени, но все же чувствовали реалии мира, в котором пропагандировали свои «подвиги». Наш же «герой» окончательно оторвался от реальной почвы.

Дальше в лес - больше дров. Чтобы полностью исключить возможность предвзятого отношения и чувство острой зависти к «успехам» этого Хлестакова-Балаганова-Курицына, мы взяли на себя труд обратиться к официальным высшим эшелонам культуризма. На международном уровне всеми высшими соревнованиями ведают главным образом три культуристические организации - IFBB, NABBA и WABBA.

Владимир Дубинин, вице-президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Европы (ЕБФФ), Президент Российской Федерации бодибилдинга и фитнеса, на наш вопрос об Александре Курицыне ответил весьма оригинально: «Россия всегда славилась, особенно Москва, всякими «лже»: лжедмитриями, лжецарями. Ну а это - очередной лжеспортсмен, лжекультурист. Это человек, который ни разу не выступал ни на одних соревнованиях, то есть имеет слабое представление о бодибилдинге. Я бы сказал проще: врун, просто врун... За все время существования бодибилдинга в СССР и в России, а я в нем уже более сорока лет, мы не знали Курицына-Невского. Можете считать это официальным заявлением».

Бывший Президент IFBB Бен Вейдер по нашему запросу с уверенностью заявил, что ни в одном соревновании IFBB сей господин участия не принимал и никаких серьезных соревнований не выигрывал...

 Действующий в упомянутый период Президент NABBA Германии (и европейским вице-президентом NABBA) Клаус Хоффман на наш запрос лаконично ответил: «Человек с такими именами никогда не участвовал в культуристических соревнованиях на территории Германии. Он никогда не был гостем или судьей на каком-либо культуристическом конкурсе».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены События