Хотите похудеть? Никогда не сидите на диете!

Виктор Трибунский

Хорошо, допустим, вы решили попробовать реализовать все это на практике. Что делать?

  • Приступить к тренировкам с отягощениями и на тренажерах. Двух силовых сессий в неделю длительностью по часу каждая вам вполне хватит для начала. На каждой силовой тренировке старайтесь поработать чуть больше, чем на первой, то есть, маленькими шагами увеличивайте веса отягощений. Если в вашем фитнес-клубе есть групповые аэробные занятия, то можете включить в свое расписание две аэробные тренировки между силовыми. Однако если вы начнете слишком быстро худеть – более двух килограмм в месяц, - то можете смело от них отказаться, так как сброс веса более чем на 1,5-2 кг в месяц не здоров и не желателен.
  • Перейти на частое питание – 5-7 раз в день. Приемом пищи считается все – от яблока до порции мяса.
  • Не допускать чувства голода, потому что это сигнал организму об угрозе извне. В таком случае он включает механизмы выживания и в первую очередь начинает экономить энергию, запасая ее в жировых волокнах. Ваш организм должен быть уверен, что пища будет поступать регулярно и без перебоев, тогда он начнет безжалостно избавляться от запасов «на черный день» в виду их ненадобности. Где хранятся эти запасы, - вы уже знаете.
  • Постепенно начать снижать в вашей диете долю углеводов – круп, хлеба, макаронных изделий, сладкой выпечки и вообще сахара. Именно постепенно, а не сразу, что бы не «напугать» организм.
  • Одновременно планомерно увеличивать в рационе долю белков – нежирных молочных изделий, мяса, птицы, рыбы, яиц, морепродуктов.
  • Свежие овощи есть без ограничений, фрукты – умеренно.
  • Все это делать до тех пор, пока не появятся признаки снижения веса. В этом случае нужно остановиться на текущем рационе и ждать, пока снижение веса не остановится, и он не стабилизируется. Как только это произойдет, вновь приступить к шагам 3, 4 и 5.

Рано или поздно вы дойдете до желаемого веса и навсегда закрепитесь на нем. Вот на этом этапе вы даже сможете изредка позволять себе различные «вольности» в питании без неприятных последствий для фигуры. Более того, вам уже не нужно будет тренироваться три или пять раз в неделю – вполне достаточно будет и двух тренировок в неделю в тренажерном зале. 

Звучит слишком радужно? Реальный пример? Пожалуйста!

С этой клиенткой мы применили высокопротеиновый план питания, сначала с низким количеством углеводов, а через некоторое время с умеренным – никаких голодовок, плюс две высокоинтенсивные силовые тренировки в неделю длительностью по часу каждая. Поначалу между ними присутствовала одна аэробная тренировка (ходьба на движущейся дорожке), которая впоследствии была исключена ввиду слишком быстрого снижения веса – мы не хотели терять мышцы. Перед вами результаты чуть более года планомерной работы.

Никогда не сидите на диете

Ноябрь 2006 года    Март 2007 года   Февраль 2008

Рост – 167см

Возраст – 37 лет

Вес – 63,5 кг 52кг

Талия – 78см 66см

Объем бедер – 98 89см

Объем груди - 98 90см

На сегодняшний день вес около 53кг. Продолжая работать с клиенткой и контролируя её рацион, знаю, что в него вернулись столь любимые ею яблочный штрудель и чизкейк (но без злоупотреблений). Теперь продолжается работа над тонкой доводкой форм, которые ее пока не удовлетворяют.

Использованные материалы:

American Journal of Clinical Nutrition, 83, 2006

International Journal Sports Medicine, 37, 2007

Статья опубликована на сайте Tribunsky.RU

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть