Мышечный феномен

Леонид Остапенко

Легкая закрепощенность должна ожидаться почти после всех тренировок, но если боли возникают и остаются в течение более одного дня, то это - нездоровое явление (17).

Очень важную роль в придании DOMS и "крепотуре" конструктивного характера может сыграть правильное питание и использование биологически активных веществ. На этот счет у автора имеется как собственный опыт, так и соответствующие мнения других специалистов (4, 13, 21).

Мы считаем, что правильное питание при тренировках, включающих эксцентрический режим мышечных сокращений, предполагает обязательность введения белковых концентратов (протеиновых пищевых добавок), препаратов, содержащих коллаген, добавок креатина, а также ограничение потребления пищевой соли и всех содержащих натрий продуктов, которые могут увеличивать задержку жидкостей в организме и соответствующие отеки (21).

В частности, у автора имеются многочисленные наблюдения того, что при тренировках в условиях даже минимальной белковой недостаточности посттренировочная болезненность и сопутствующая ей "крепотура" становятся хроническими, но не сопровождаются сколь либо значимыми приростами мышечных объемов и силовых качеств. Причиной, вероятно, становится то, что изношенным в процессе тренировки сократительным белкам недостает пластического материала для полного восстановления и, главным образом, адаптивного сверхвосстановления, в процессе которого становится возможным утолщение миофибрилл и увеличение суммарного физиологического поперечника мышц. Нужно подчеркнуть, что повышенная потребность в белке - универсальный закон, несоблюдение которого в практике современного спортивного питания чревато срывом адаптационного потенциала и перетренированностью.

Культуристы и, в особенности, пауэрлифтеры, прибегающие к эксцентрическим режимам мышечных сокращений, очень часто страдают от хронической болезненности сухожильных прикреплений в локтевых, коленных суставах. Оказалось, что назначение гидролизата коллагена, препаратов акульего хряща и экстракта растения "кошачий коготь", а также глюкозамина и хондроитина достаточно эффективно, в период от 2 до 3 недель купирует болевые ощущения. Опыт такой практики уже достаточно обширен и позволяет вырабатывать конкретные рекомендации (21).

Даже указанные выше меры оказываются конструктивными, купируя симптоматику, вытекающую из представляющихся наиболее логичными теорий DOMS, а именно:

1) теории физиологического изнашивания структур мышечной ткани (протеиновые добавки, оптимизирующие сверхвосстановление сократительных белков);

2) теории нагромождения лактата (креатиновые добавки, ускоряющие рециклинг АТФ и снижающие активность анаэробного окисления);

3) теории повреждения соединительных тканей (коллаген, акулий хрящ, участвующие в строительстве сухожильных, связочных и суставных тканей);

4) теории воспаления (хондроитин с глюкозамином, "кошачий коготь", купирующие воспалительные процессы и восстанавливающие соединительную ткань).

Наконец, следует отметить, что реакция на каждое из указанных биологически активных веществ строго индивидуальна, и каждому атлету, возможно, потребуется строго определенное сочетание восстановительных средств, предсказать которое заранее невозможно. Описанный феномен, безусловно, требует дальнейших исследований.

Ссылки:

1. Иван Мах, "Как снизить болезненность мышц", "Trener", Bratislava, CSR, May 1978.
 2. Frederic C. Hatfield, "Muscle Soreness", "Muscle & Fitness", USA, October 1983
 3. Bill Dobbins, "Weider's approach to bodybuilding lifestyle", "Muscle & Fitness", USA, January 1984
 4. Frederic C. Hatfield, "Muscle Soreness And How To Avoid It", "Flex", USA, January 1985
 5. Michael Yessis, "Muscle Soreness", "Muscle & Fitness", USA, November 1985
 6. Bill Dobbins, "Bodybuilder's Note", "Muscle & Fitness", USA, November 1985
 7. Michael Yessis, "Excentric Contractions", "Muscle & Fitness", USA, February 1986
 8. А. С. Медведев, "Система многолетней тренировки в тяжелой атлетике", Москва, ФиС, 1986.
 9. John C. Komereski, "Повреждает ли бодибилдинг ваши мышцы?", "Muscle & Fitness", USA, January 1988
10. Клаус Циммерман, "Силовой тренинг и здоровье", "Trener", Bratislava, май 1990
11. Jeff Everson, "Muscle Soreness", "Muscle & Fitness", October 1991
12. Eric Sternlicht, "Caffeine Question", "IronMan", USA, February 1995
13. Jo Ellen Krumm and Marty Gallagher, "All About Pain", "Muscle & Fitness", USA, May 1995
14. Michael D. Gundill, "Muscle Soreness", "IRONMAN", USA, September 1997
15. "Natural Relief For Sore Muscles", "Muscle & Fitness", USA, January 1998
16. Теория и методика спорта, под ред. Ф. П. Суслова и Ж.К. Холодова, М. 1997
17. Dan Wagman, "Soreness & Growth", "Muscle & Fitness", USA, June 1998
18. Steven Fleck & William Kraemer, "Conditioning Duo: Research On Muscle", "All Natural Muscular Development", USA, September 1998
19. Walter D. Andzel, "Postexercise Soreness", "Natural Bodybuilding", USA, November 1998
20. Jose Antonio, "Craving Some Carnosine", "Muscle & Fitness", USA, November 1998
21. Л.А. Остапенко, "Поставьте питание на научную основу", Методическое пособие, Москва, Спорт Сервис, 1999 год.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Caseine (Казеин)
Caseine (Казеин)

500 гр

1620 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р